К 94-летию балетмейстера Большого театра, Почетного члена РАХ Ю.Н.Григоровича

 

2 января 2021 года отмечает 94-летие почетный член Российской академии художеств, Народный артист СССР, балетмейстер Большого театра, великий хореограф и педагог, профессор Юрий Николаевич Григорович.
Президент Российской академии художеств З.К.Церетели, Президиум и научно-творческий коллектив РАХ поздравляют Ю.Н.Григоровича с этой знаменательной датой. В приветствии, в частности, говорится:
«Уважаемый Юрий Николаевич!
Примите самые искренние, сердечные поздравления от Президиума Российской академии художеств и от меня лично с Вашим Днем Рождения!
Невозможно переоценить Ваш бесценный творческий вклад в живое продолжение, развитие и прославление величайших русских балетных традиций, формирование современного мирового художественного пространства, воспитание и просвещение подрастающего поколения.
Вы посвятили себя служению искусству Балета.
Вы связали с ним свою судьбу и обрели великое признание как яркий солист , как великий балетмейстер и педагог.
Ваш многогранный особый дар, высокая мысль, авторский почерк во всем позволили Вам, в счастливом содружестве с уникальным театральным художником Симоном Вирсаладзе, стать одним из самых выдающихся хореографов ХХ века, автором восьми оригинальных балетов и множества новейших редакций практически всех классических балетов, составляющих основу репертуара Большого театра.
Созданные Вами незабываемые образы в легендарных балетных спектаклях вошли в Золотой фонд отечественного и мирового музыкального театра, заслужили любовь миллионов зрителей.
За большой вклад в развитие отечественной культуры и искусства и многолетнюю плодотворную творческую и педагогическую деятельность Вы удостоены звания Героя социалистического труда, высоких государственных наград СССР и России. Вы кавалер Ордена «За заслуги перед Отечеством» I, II и III степени и Ордена Святого апостола Андрея Первозванного.
Для академического сообщества Ваш образ – пример беззаветного служения искусству и верности высоким духовным идеалам Отечества.
Примите, Юрий Николаевич, наши светлые пожелания неизменного вдохновения и творческих радостей, здоровья и благополучия!
С Рождением!
Президент Российской академии художеств, Народный художник России З.К.Церетели»

«Юрию Николаевичу Григоровичу в День его 94-летия.
...Таинственно великое явление: заснеженные вершины искусства неуходящих эпох вдруг обратили своё расположение к нашей Действительности и одарили нас художественным  Возрождением балетного театра в образах хореографии Юрия Григоровича. Он так высоко взвихрил "душой исполненный полёт" русской Терпсихоры, что хореографические искания современного балета оказались, по большей и определяющей части, опытами профессионального существования в атмосфере  непереводимой на аналитический "язык мастерства",питающей григоровичской недосягаемости. "Условная краса" (определение Пушкина) влечёт  в шедеврах Григоровича исчерпывающей художественностью стихии человеческой исповеди.   
С Юрием Николаевичем мы впервые увиделись в Новый 1961-й год ( 60 лет назад, день в день!) в грандиозном по архитектурному замыслу Новосибирском театре оперы и балета на одной из последних, вечерние-ночных, репетиций премьерного ( сразу после Ленинградской постановки в Кировском- Мариинском и ещё до Большого театра) спектакля "Легенда о любви" - его, ставшего всемирно восславленным,балета на музыку совсем молодого тогда азербайджанского композитора Арифа Меликова в декорациях и костюмах  неподражаемо прекрасного  в гармонии чувства и цвета выдающегося грузинского художника Симона Вирсаладзе.
С той поры не расстаёмся... 
академик  Андрей А.Золотов,
Вице-президент Российской академии художеств, Заслуженный деятель искусств»






версия для печати