К 65-летию почетного члена РАХ Рашида Шамагонович Азбуханова

 

30 декабря 2020 отмечает 65-летие заслуженный художник РФ, почетный член Российской академии художеств Рашид Шамагонович Азбуханов.

Президент Российской академии художеств З.К.Церетели, Президиум, научно-творческий коллектив РАХ поздравили Р.Ш.Азбуханова с юбилеем. В приветствии, в частности, говорится:
«Уважаемый Рашид Шамагонович!
Примите самые теплые и сердечные поздравления от Президиума Российской академии художеств и от меня лично с Вашим 65-летием!
Известный художник, выдающийся мастер резьбы по дереву, Вы успешно развиваете традиции русской резной иконы и русской деревянной резьбы в целом. Ваш уникальный художественный и жизненный союз с супругой и единомышленником Инессой Азбухановой может служить ярким примером счастливого единения во взглядах на искусство. В творческом дуэте с супругой вы стали лауреатами премии Правительства Российской Федерации в области культуры.
Вы создаете виртуозные композиции, наполненные сложным колористическим решением, резные деревянные иконы и символические рельефы историко-философской тематики, выполненные трехгранно-выемчатой резьбой.
Ваши уникальные произведения хранятся в музеях и частных коллекциях не только в России, но и за рубежом, глубоко индивидуальная манера исполнения, авторский геометрический орнамент и неординарное владение линией и цветом имеют своих ценителей в Англии, Франции, Швейцарии, Германии, Италии.
Желаем Вам, уважаемый Рашид Шамагонович, доброго здоровья, семейного благополучия и неиссякаемого творческого вдохновения.
Президент Российской академии художеств, народный художник России З.К.Церетели»






версия для печати