Памятник Александру Алябьеву работы С.Мильченко открыт в Тобольске

 

18 января 2021 года в сквере на Базарной площади Тобольска состоялось торжественное открытие памятника Александру Алябьеву. Событие приурочили ко дню начала музыкальной деятельности композитора — 18 января (6 января по старому стилю) 1810 года.
Монумент высотой 3,5 метра выполнен из бронзы и гранита, и изображает музыканта с соловьем на правой руке. Памятник создан скульптором, заслуженным художником РФ, академиком Российской академии художеств Сергеем Мильченко.
«Место выбрано не случайно. Именно в приходе церкви Захария и Елизаветы с 1828 года ссыльный, лишённый чинов музыкант проживал и совершал регулярные покаяния. В Тобольске Александр Алябьев организовал военный оркестр, часто выступал с ним на благотворительных концертах. В 1832 году Алябьеву было разрешено выехать для лечения на Кавказ», — рассказал мэр Тобольска Максим Афанасьев страницей биографии автора «Соловья» и «Вечернего звона».
С приветственным словом на церемонии выступили: заместитель главы города Яна Зубова, депутат городской Думы Иван Нефидов,главный редактор «Тобольской правды» Тимур Волков, председатель благотворительного фонда «Возрождение Тобольска» Аркадий Елфимов, автор монумента скульптор Сергей Мильченко. В честь открытия памятника был проведен небольшой концерт. После мероприятия участники встречи направились в храм, где была отслужена панихида по Алябьеву.
Справка: Александр Алябьев родился в Тобольске в семье губернатора Александра Алябьева 15 августа 1787 г. Учился в Санкт-Петербурге, в Москве. В 1810 году опубликовал первые музыкальные сочинения. Алябьев участвовал в Отечественной войне 1812 года. Имел ряд наград. В начале 1825 года музыканта арестовали по подозрению в убийстве помещика Тимофея Времева и отправили в ссылку, в Тобольск. Здесь он организовал военный оркестр, часто выступал с ним на благотворительных концертах. В 1826 году музыкант создает всемирно известный романс «Соловей». В 1832 году Алябьеву разрешили выехать для лечения на Кавказ. На этом его ссылка в Тобольск была закончена.

Управление информации (пресс-служба) РАХ
на материале открытых источников






версия для печати