Мемориал «Самбо - наука побеждать» авторства С.А. Щербакова открыт в «Лужниках»

 

Фото: РИАМО, Агентство Москва
18 декабря 2020 года в Москве состоялось открытие памятника основоположникам самбо. Скульптурная композиция, изображающая тренеров Виктора Спиридонова, Василия Ощепкова и Анатолия Харлампиева, была установлена на Аллее Славы в парке спортивного комплекса «Лужники». Проект мемориала «Самбо - наука побеждать» выиграл творческий конкурс, объявленный Всероссийской федерацией самбо.
Монумент выполнен из бронзы и гранита. Памятник создан творческим коллективом по проекту народного художника России, академика Российской академии художеств Салавата Щербакова, который изобразил Ощепкова, Спиридонова и Харлампиева, а также представил в скульптуре различные виды борьбы и единоборств народов СССР.
В церемонии открытия приняли участие председатель попечительского совета Всероссийской федерации самбо, заместитель секретаря Совета безопасности РФ Рашид Нургалиев, министр спорта РФ Олег Матыцин, президент Международной федерации самбо Василий Шестаков, президент Всероссийской Федерации самбо Сергей Елисеева и глава школы «Самбо-70» Ренат Лайшев.
«Это настоящий монументальный комплекс, который отражает историю и философию самбо. Здесь каждый элемент имеет не только художественное, но и символическое значение. Уверен, что памятник станет новой достопримечательностью парка в «Лужниках». Здесь будут проходить торжественные награждения спортсменов, праздники самбо и другие мероприятия», - прокомментировал глава Мосгорнаследия Алексей Емельянов.
С.А. Щербаков рассказал об особенностях композиции: «Левый блок рассказывает о развитии самбо, о том, на чем основан наш отечественный вид спорта, начиная с древних видов борьбы и разновидностей единоборств народов СССР. Там есть и казахская, и бурятская, и тувинская, и кавказские виды борьбы, из представителей древности там запечатлены великие мыслители - Сократ и Платон, которые тоже занимались борьбой, - рассказал Щербаков. - После этого мы делаем следующий шаг и уже переходим к создателям самбо, где изображены Анатолий Харлампиев, Василий Ощепков и Виктор Спиридонов. Также на монументе отображен текст приказа Спорткомитета СССР 1938 года о создании этого вида спорта».
Именно благодаря Виктору Спиридонову, Василию Ощепкову и Анатолию Харлампиеву в 1938 году в СССР появился новый вид спорта, основанный на приемах японских джиу-джитсу и дзюдо, а также многих других видов боевых искусств. Планируется, что мемориал станет местом принесения клятвы самбиста и принятия в сообщество новых спортсменов.

Управление информации (пресс-служба) РАХ
на материале открытых источников






версия для печати