К юбилею доктора искусствоведения, профессора, почетного члена РАХ Ларисы Ивановны Тананаевой

 

13 декабря 2020 года отметила 90-летний юбилей доктор искусствоведения, профессор, почетный член Российской академии художеств Лариса Ивановна Тананаева.

Президент Российской академии художеств З.К.Церетели, Президиум, научно-творческий коллектив РАХ поздравили её со знаменательной датой В приветствии, в частности, говорится:
«Уважаемая Лариса Ивановна!
От имени Президиума Российской академии художеств и от меня лично примите самые теплые сердечные поздравления с Вашим знаменательным Юбилеем!
Выдающийся российский ученый-искусствовед, автор монографий, книг и статей, педагог, исследователь, Вы более 60 лет занимаетесь комплексным изучением региональных художественных культур в Государственном институте искусствознания. Ваши основные научные интересы сосредоточены вокруг развития и особенностей искусства стран Центральной Европы (Польша, Чехия) XVI-XX веков, проблем местного маньеризма и барокко, и национальных форм искусства стран Латинской Америки (Перу, Куба) того же времени.
Среди отечественных искусствоведов Вы прославились как крупнейший исследователь и автор монографий по указанной тематике. Авторитетный историк зарубежного искусства, Вы внесли большой вклад в изучение искусства маньеризма и барокко в Польше и Чехии, в рассмотрение традиционных латиноамериканских художественных форм и их вынужденного взаимодействия с европейскими культурами, внесли свою лепту в осмысление современного художественного пространства и формирование актуальной интерпретации культурно-исторического процесса в целом.
Академическое сообщество высоко ценит Ваш большой разнообразный талант и серьезный вклад в науку. Ваши исключительные заслуги в области изучения региональных художественных культур по праву ставят Вас в ряды достойнейших людей современности, содействующих развитию отечественной науки, культуры и искусства и просвещению и воспитанию подрастающего поколения.
Желаем Вам, уважаемая Лариса Ивановна, неиссякаемого вдохновения и творческих радостей, здоровья и благополучия.
Президент Российской академии художеств Народный художник России З.К. Церетели».






версия для печати