К юбилею почетного члена РАХ Галины Александровны Лопатиной

 

15 декабря 2020 года отмечает юбилей график, живописец, почетный член Российской академии художеств Галина Александровна Лопатина.

Президент Российской академии художеств З.К.Церетели, Президиум, научно-творческий коллектив РАХ поздравили Г.А.Лопатину с юбилеем. В приветствии, в частности, говорится:
«Уважаемая Галина Александровна!
От имени Президиума, научно-творческого коллектива Российской академии художеств и от меня лично примите самые теплые поздравления с Вашим замечательным юбилейным Днем рождения!
Известная московская художница, график, живописец, плакатист, иллюстратор и дизайнер, яркий представитель когорты выпускников Академии, Вы получили глубокие профессиональные знания традиций классического искусства в Московской средней художественной школе при институте имени В.И.Сурикова и в Московском Государственном художественном институте имени В.И.Сурикова на факультете графики.
Академия высоко ценит Вашу разнообразную авторскую палитру и активную жизненную позицию. Вы - автор целого ряда монументальных произведений, росписей, фресок, участник росписи Храма Христа Спасителя в Москве, автор социальных плакатов, серий графических работ и живописных произведений. В Вашем творчестве, наполненном первозданной гармонией и любовью к жизни, философское представление о вневременном смыкается с предельно современным мироощущением, определяя оригинальный и всегда узнаваемый авторский почерк. Вы участвуете в многочисленных симпозиумах и выставочных проектах в России и за рубежом, заслуженно пользуетесь признанием в художественном сообществе и заинтересованным вниманием широкой зрительской аудитории.
Искренне рады пожелать Вам, дорогая Галина Александровна, неизменного творческого вдохновения, крепкого здоровья и благополучия!
Президент Российской академии художеств, народный художник России З.К.Церетели»






версия для печати