Памяти Почетного члена РАХ Ирины Филатовой (1939-2020)

 

11 декабря 2020 года ушла из жизни со-основатель и куратор галереи «Файн Арт», почетный член Российской академии художеств Ирина Михайловна Филатова (1939-2020).

Президент Российской академии художеств З.К. Церетели выразил соболезнования коллегам, друзьям и близким И.М.Филатовой:
«С глубокой печалью в Российской академии художеств узнали о безвременной кончине известного московского деятеля культуры, галериста, Почетного члена Российской академии художеств Ирины Михайловны Филатовой.
Российское искусство понесло тяжелую утрату. Ирина Михайловна Филатова была талантливым и сильным человеком, энергичным руководителем и одним из пионеров отечественного галерейного дела. Академия высоко ценила разнообразный талант и активную творческую позицию Ирины Михайловны. Энтузиаст современного искусства, исследователь, тонкий ценитель и эксперт, куратор Ирина Филатова работала с признанными мастерами и открывала новые имена, творчески воспитывала своего зрителя и своего коллекционера в своей галерее «Файн Арт», которая с момента основания и по сей день являет собой пример достойного ключевого элемента в калейдоскопе событий актуального художественного процесса.
Скорбим и искренне сочувствуем по поводу невосполнимой утраты. Увлеченный творец и организатор, яркий деятель, чей вклад в развитие отечественной культуры осознается обществом, красивый, полный внутренней силы и творческой энергии человек - такой мы запомним Ирину Михайловну Филатову, и пусть память о ней будет светлой и вечной!
Примите от имени Президиума Российской академии художеств наши глубокие соболезнования.
Президент РАХ З.К.Церетели»






версия для печати