К 70-летию зарубежного почетного члена РАХ Ван Теню

 

8 декабря 2020 года исполнилось 70 лет зарубежному почетному члену Российской академии художеств живописцу, профессору Ван Теню.

Ван Теню родился в г. Шэньян (провинция Ляонин, КНР), окончил Художественный институт НОАК, Государственный академический институт живописи, скульптуры и архитектуры им. И. Е. Репина в Санкт-Петербурге (Санкт-Петербургская Академия художеств). Работал художником оформителем в труппе окружного военного театра провинции Шэньян, преподавал на художественном факультете Ляонинского педагогического колледжа, в звании доцента – в Художественной академии им. Лу Синя. Он - один из ведущих исследователей русского искусства, профессор Института Изобразительных искусств университета Цинхуа (Пекин), почетный профессор Государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры им. И. Е. Репина в Санкт-Петербурге (Санкт-Петербургской Академии художеств).

Ван Теню работает в жанрах пейзажа, портрета, батальной живописи, в технике масляной живописи. Российские коллеги считают его «мостом связи китайско-российской культуры и живописи». По словам маэстро, он мечтал изучать российское изобразительное искусство. «Во время учебы в России я познакомился с замечательной культурой и выдающимися художниками. Данное испытание предоставило мне возможность расширить кругозор и полет души». Ван Теню - участник многочисленных выставок на родине и за рубежом. Созданные им тематические композиции, портреты, отмеченные высоким профессионализмом, психологизмом, глубиной содержания, полные лирики пейзажи хорошо известны и любимы самым широким зрителем.

Президент, Президиум, научно-творческий коллектив Российской академии художеств поздравляют мастера с юбилеем и желают процветания и новых, многочисленных творческих удач.









версия для печати