Выставка графических произведений З.К.Церетели в Бурятии

 

Другие выставочные залы


Дата проведения: 17 декабря 2020 года – 17 января 2021 года
Место проведения: Художественный музей им. Ц.С. Сампилова (Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Куйбышева, 29)
В Бурятии впервые проходит выставка графических произведений Народного художника СССР и РФ, Посла Доброй Воли ЮНЕСКО, президента Российской академии художеств Зураба Константиновича Церетели. Экспозицию составят 43 графических листа из личной коллекции мастера, выполненные в авторской технике шелкографии.
В церемонии открытия выставки приняли участие: Министр культуры Бурятии Соелма Дагаева,  директор Национального музея Республики Бурятия Татьяна Бороноева, академик Российской академии художеств Михаил Шишин, член-корреспондент Российской академии художеств Владимир Анисимов и другие видные деятели искусства и культуры. В связи со сложной эпидемиологической обстановкой в Российской Федерации, отервтие происходило с учетом всех мер предосторожности.

Широкой публике Зураб Константинович известен как скульптор и художник-монументалист, в то время как еще одно проявление граней его таланта — графические работы, знакомо только искушенному зрителю. Как писала исследователь творчества мастера, академик Российской академии художеств Татьяна Кочемасова: «Графика Церетели является одной из самых ценных и значимых страниц его творчества, которая поистине служит фундаментом всему остальному».
В 1952 – 1958 годах Зураб Церетели учился в Тбилисской академии художеств у У.М. Джапаридзе, И.А. Шарлеманя, А.К. Кутателадзе, В. И. Шухаева. В юности совершил множество путешествий по Грузии, постигая атмосферу национальной культуры, народной поэтики и художественного ремесла, посетил вотчину предков Имерети, побывал во многих других исторических местах. Близкое знакомство с географией, культурой и этнографией Грузии, заложило фундамент будущей творческой направленности художника. После окончания Академии работал в Институте истории и этнографии Академии наук Грузинской ССР, занимался иллюстрированием научных публикаций, зарисовыванием археологических и этнографических находок во время экспедиций.
В 1967-68 годах Зураб Церетели бывал в Париже, где познакомился с Марком Шагалом и Пабло Пикассо. Благодаря общению с французскими художниками Церетели основательно пересмотрел своё понимание творческого процесса. Его вдохновила лёгкость, с которой мастера переходили от живописи и графики к керамике и скульптуре.
Известность, которую Зураб Церетели в конце 1970-х - начале 1980-х годов приобрел внутри страны, очень быстро преодолела и внешние границы Советского Союза благодаря художественному оформлению советских посольств и представительств в Бразилии, Японии, США, созданию декоративных и монументальных композиций в Испании, Франции, Англии и Америке. Это позволило Зурабу Константиновичуне только быть в курсе всех мировых художественных процессов и познакомиться практически со всеми крупнейшими зарубежными художниками, архитекторами, деятелями политики и культуры, но и органично, оставаясь и грузинским, и советским художником, влиться в русло общемирового культурного потока.
Монументальные работы Церетели находятся во многих странах мира (скульптура «Добро побеждает зло», расположенная возле здания ООН; памятник «Д-Артаньяну и трём мушкетёрам» в Гасконе и другие). По мнению искусствоведов в характере, пышности и убранстве его произведений прослеживается влияние грузинского национального искусства, а любовь к масштабным композициям считают фирменным почерком Церетели.

На основе пресс-релиза Музея
Управление информации (пресс-служба) РАХ






версия для печати