К юбилею почетного зарубежного члена РАХ Эмилии Кабаковой

 

3 декабря 2020 года отмечает юбилей художник, куратор, арт-дилер, почетный зарубежный член Российской академии художеств Эмилия Кабакова. 

Э.Кабакова работает в соавторстве с супругом Ильей Кабаковым, одним из основателей общества художников-нонконформистов «Сретенский бульвар». Их совместные проекты, включающие в себя грандиозные по размеру и глобальные по замыслу картины и объекты, объединенные в тотальные инсталляции, удостоились многих профессиональных наград, пользуются интересом профессионального сообщества и успехом у публики. 

Выставки культового дуэта Ильи и Эмилии Кабаковых проходят в Европе и США, в частности, в парижском Центре Помпиду, норвежском Национальном центре современного искусства, нью-йоркском музее современного искусства, кельнском Кунстхалле, а также на Венецианской биеннале и на выставке Documenta в Касселе. С начала 2000-х активно выставляются России, в том числе в таких крупнейших музеях как Государственная Третьяковская галерея, Государственный Эрмитаж.

Президент Российской академии художеств З.К.Церетели поздравил ее с юбилеем. В приветствии, в частности, говорится:
«Уважаемая Эмилия!
От имени Президиума Российской академии художеств и от меня лично примите самые теплые сердечные поздравления с Вашим знаменательным Юбилеем!
Ваш жизненный и творческий путь посвящен Искусству, и Академия высоко ценит Вашу яркую творческую палитру и Ваш многогранный талант организатора, куратора, арт-дилера и художника из самого известного культового дуэта Ильи и Эмилии Кабаковых.
В соавторстве с супругом Ильей Кабаковым, одним из основателей общества художников-нонконформистов «Сретенский бульвар», вы стали классиками новейшего искусства. Ваши совместные проекты, включающие в себя грандиозные по размеру и глобальные по замыслу картины и объекты, объединенные в тотальные инсталляции, удостоились многих профессиональных наград, пользуются интересом профессионального сообщества и успехом у публики. Вызывают уважение Ваша общественная деятельность и благотворительная работа с подрастающими поколениями.
Уважаемая Эмилия, желаем Вам и Вашим близким неиссякаемого вдохновения и новых творческих радостей, здоровья и благополучия, счастья и успехов.
Президент Российской академии художеств, народный художник России З.К. Церетели».






версия для печати