К юбилею почетного члена РАХ Марины Москалюк

 

5 декабря 2020 года отмечает юбилей доктор искусствоведения, профессор, ректор Сибирского государственного института искусств имени Дмитрия Хворостовского, почетный член Российской академии художеств Марина Валентиновна Москалюк.

Президент Российской академии художеств З.К.Церетели поздравил ее с юбилеем. В приветствии, в частности, говорится:
«Уважаемая Марина Валентиновна!
От имени Президиума Российской академии художеств и от меня лично примите самые теплые сердечные поздравления с Вашим замечательным Юбилеем!
Вы – известный ученый-искусствовед и деятель культуры Сибири, организатор и созидатель во многих ипостасях, и Академия высоко ценит Вашу яркую творческую палитру, талант и высокий профессионализм. Выпускница Уральского государственного университета имени А. М. Горького, исследователь, эксперт и автор монографий о жизни и творчестве В.И.Сурикова и о передвижниках, Вы стали кандидатом искусствоведения в НИИ теории и истории изобразительных искусств Академии и доктором наук в Московском государственном художественно-промышленном университете имени С.Г.Строганова.
Вы работали главным специалистом и заместителем председателя по научно-административной работе Отделения «Урал, Сибирь и Дальний Восток» Российской академии художеств, возглавляли Красноярский государственный художественный музей имени В.И.Сурикова, вели педагогическую деятельность, и сегодня Вы – ректор Сибирского института искусств, член Совета по культуре и просвещению при Губернаторе Красноярского края, осуществляете планирование и реализацию мероприятий по сохранению и развитию культурно-исторического и художественного наследия региона.
Вы пользуетесь признанием и уважением в профессиональном сообществе, ведете нужную и очень важную работу, открываете новые горизонты современного научно-творческого пространства. Вы заслуженно избраны Почетным членом Российской академии художеств, которая по исторически сложившейся традиции объединяет достойнейших людей современности, содействующих развитию отечественной культуры и искусства и просвещению и воспитанию подрастающего поколения.
Еще раз поздравляем Вас с Юбилеем, а также от всей души желаем, уважаемая Марина Валентиновна, неисчерпаемого вдохновения, крепкого здоровья, счастья и благополучия.
Президент Российской академии художеств, народный художник России З.К. Церетели».






версия для печати