К юбилею почетного члена РАХ Владимира Погодина

 

30 ноября 2020 года отмечает юбилей искусствовед, писатель, историк, почетный член Российской академии художеств Владимир Сергеевич Погодин.

Президент Российской академии художеств З.К.Церетели поздравил его с юбилеем. В приветствии, в частности, говорится:
«Уважаемый Владимир Сергеевич!
Примите самые теплые сердечные поздравления от Президиума Российской академии художеств и меня лично с Вашим знаменательным Юбилеем - 75-летием!
Известный теоретик и историк искусства, писатель, историк, достойный член когорты выпускников Ленинградского института живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е.Репина, многие годы Вы посвятили изучению русского, советского и современного отечественного искусства, стали искусствоведом-экспертом, автором более 30 монографий, многочисленных научных и научно-популярных изданий и статей по российскому изобразительному искусству.
Вы служили в Федеральной службе по сохранению культурных ценностей и Министерстве культуры России, занимались вопросами лицензирования антикварной деятельности, экспертной работой для таможенных и других органов государственной власти. Вы наделены широким диапазоном знаний, высочайшим профессионализмом и непререкаемым авторитетом. Специалист в области реставрации, исследования и хранения музейных ценностей, организатор и куратор художественных и специализированных выставок, Вы вносите большой вклад в изучение и осмысление современного художественного пространства и формирование актуальной интерпретации культурно-исторического процесса.
Рады возможности засвидетельствовать Вам свое уважение и от души пожелать неизменного вдохновения, крепкого здоровья и счастливого благополучия!
Президент Российской академии художеств, народный художник РФ З.К.Церетели».






версия для печати