Вручение академических наград 24 ноября 2020 года

 

Фото: пресс-служба РАХ
24 ноября 2020 года в Белом зале Российской академии художеств (Москва, Пречистенка, 21) состоялось вручение академических наград.

Золотые медали «Достойному» Российской академии художеств вручены:
Смирнову Сергею Ивановичу за серию живописных работ и Бускину Виктору Даниловичу за многолетнюю плодотворную творческую, лечебно – практическую, общественную деятельность и в связи с 75-летием.

Серебряные медали «Достойному» Российской академии художеств была вручена:
Спасоломской Татьяне Николаевне за сценографию спектаклей «Каменный туман» М. Мелексетян в МХАТ им. М. Горького, «Сказка о потерянном времени» Е. Шварца в Саратовском театре юного зрителя и «Шибза» Д. Ниро в Московском «Театральном особняке» и Кудреватому Михаилу Георгиевичу за выставку работ «Ступени» в залах РАХ и книгу «Композиция».

К сожалению, из жизни ушли два выдающихся художника, которых Академия отметила наградами за их деятельность. Награды переданы их родным.
Медалями «Достойному» Российской академии художеств отмечены:
Вахтангов Евгений Сергеевич за многолетнюю плодотворную деятельность. Медаль была получена его дочерью Вахтанговой Екатериной Евгеньевной;
Нечитайло Ксения Васильевна за многолетнюю плодотворную деятельность. Награда была получена её дочерью Коровиной Анастасией Владимировной.

Дипломы Российской академии художеств вручены:
Архипову Федору Викторовичу за эскизы декораций к пьесе Э. де Филиппе «Суббота, воскресенье, понедельник» к спектаклю Театра на Таганке;
Пикаловой Альоне Юрьевне за сценографию балетов «Баядерка» Л. Минкуса и «Шахерезада» на музыку Н. Римского – Корсакова в Пермском театре оперы и балета;
Хархалуп Виктории Валерьевне за работу художника по костюмам в спектакле «Сююмбуке» Р. Ахиярова в Татарском театре оперы и балета им. Мусы Джалиля.

Благодарностью РАХ отмечены:
Коршунова Вера Александровна и Серова Анна Владимировна за организацию выставочного проекта «Городское настроение. Москва-Братислава» в Словацком институте (г. Москва);

В связи со сложной эпидемиологической обстановкой в Российской Федерации, вручение происходило с учетом всех мер предосторожности.


Протокольное управление Российской академии художеств
Управление информации (пресс-служба) РАХ






версия для печати