К 70-летию Виктора Николаевича Русанова

 

20 октября 2020 года исполняется 70 лет живописцу, академику Российской академии художеств, заслуженному художнику Российской Федерации, профессору Виктору Николаевичу Русанову. 

Виктор Николаевич окончил Рязанское художественное училище в 1969 году. Продолжил художественное образование в Москве. В 1975 году окончил Московский государственный художественный институт им. В.И. Сурикова. Учился у народных художников России, академиков A.M. Грицая и Д.Д. Жилинского. В 1976 году удостоен Первой премии за лучшее произведение года (картина «Голуби», Ивановский художественный музей). В 1977 году в Токио на выставке «Советская и Японская живопись» удостоен медали за картину «В парке» (Томский художественный музей). В.Н.Русанов – многократный дипломант отечественных и зарубежных выставок, в которых активно участвует с 1973 года.

Виктор Русанов – признанный мастер пейзажа, также много внимания уделяет и другим классическим жанрам – портрету и натюрморту. Его картины, часто напоминающие витражи или мозаичные панно, передают всё богатство и красочность окружающего мира, открывая зрителю особую русановскую поэтику. Богатство линейных ритмов и цветовых аккордов наделяют полотна художника музыкальностью.

В.Н.Русанов активный участник статусных культурных акций. В 2003 году в рамках международного художественного салона «Новое поколение» (Москва, ЦДХ) его персональный проект «Пространство и образ в творчестве В. Русанова» был представлен журналом «Искусство». В том же 2003 году В.Н.Русанов участвовал в международной выставке «Искусство наций» (Москва, ЦДХ). В 2006 году в рамках года России в Китае принял участие в крупном международном проекте «Открытая Россия» в Пекине. В этом же году вошел в число 15-ти ведущих московских художников, экспонировавших свои произведения на выставке «Обитаемые острова» (Москва, ГТГ), которая была организована в рамках международной программы празднования 150-летия Третьяковской галереи.

Президент Российской академии художеств З.К.Церетели, Президиум, Отделение живописи, научно-творческий коллектив РАХ поздравили Виктора Николаевича Русанова с юбилеем. В приветствии, в частности, говорится:
«Дорогой Виктор Николаевич!
Президиум и Отделение живописи, весь творческий коллектив Российской академии художеств и я лично горячо поздравляем Вас со знаменательной юбилейной датой.
Вы художник большого таланта, высокого мастерства и яркой индивидуальности, активно занимаетесь творческой и педагогической деятельностью.
Ваши картины, напоминают витражи или мозаичные панно. Музыкальность — неотъемлемая качество Ваших работ. Богатство линейных ритмов, цветовых аккордов уподобляет Ваши картины музыкальным симфониям. Каждый раз Ваши картины воспринимаются по-новому, к ним хочется возвращаться снова и снова.
В Вас удачно сочетается талант художника и педагога. Своими знаниями и мастерством, щедро делитесь со своими учениками. Преподавая в МГАХИ имени В.И. Сурикова.
Ваши работы находятся в Государственной Третьяковской галерее, Рязанском художественном музее, Омском художественном музее, Тульском художественном музее, Тамбовской картинной галерее, Ивановском художественном музее, в музейных собраниях России, Грузии, Литвы, Украины, а также в частных коллекциях России, Франции, Англии, Германии, США и других стран. Ваше творчество не раз удостаивалась высоких и почетных наград, премий и званий.
Академия высоко ценит Вашу яркую творческую индивидуальность, талант и высокий профессионализм.
Желаем Вам, дорогой Виктор Николаевич доброго здоровья, благополучия, энергии, нескончаемого потока вдохновения, новых творческих успехов, энтузиазма для дальнейшей успешной деятельности и воплощения в реальность всех потрясающих идей».

Отделение живописи Российской академии художеств
Управление информации (пресс-служба) РАХ






версия для печати