К юбилею почетного члена РАХ Элика Меликова

 

2 августа 2020 года отмечает юбилей театральный художник, директор и художественный руководитель Театра балета классической хореографии «La Classique», почетный член Российской академии художеств Элик Гельманович Меликов.

Президент Российской академии художеств З.К.Церетели поздравил его с юбилеем. В приветствии, в частности, говорится:
«Уважаемый Элик Гельманович!
От имени Президиума Российской академии художеств и от меня лично примите самые сердечные поздравления с Юбилеем – 60-летием!
Яркий театральный деятель, член Международного Союза художников, Вы заслужили уважение и признание своим высоким профессионализмом. Художник и дизайнер по образованию, Вы организовали театральные мастерские, которые создавали костюмы, обувь, декорации для прославленных театров, среди которых Большой Театр России, Московский театр балета - Moscow City Ballet, Королевский балет Дании, Театр балета Бостона (США).
30 лет назад Вы основали и возглавили Театр балета классической хореографии «La Classique», объединив многих известных танцовщиков, балетмейстеров и педагогов для сохранения жемчужин классического русского балета. Сегодня под Вашим руководством театр способен решать самые сложные творческие задачи, он стал одним из самых узнаваемых в Европе и мире, заслужил признание своего зрителя в Италии, Швейцарии, Франции, Австрии, Норвегии, Китае, Тайване, Новой Зеландии, Австралии, Великобритании, Ирландии, Египте, Польше, Габоне, Аргентине и Бразилии.
Академия высоко ценит Ваши инициативы в сфере культуры и искусства и особое внимание к сохранению культурно-исторических традиций русского классического балета, работу с творческой молодёжью, отбор и поддержку молодых и талантливых артистов.
От всей души поздравляем Вас, уважаемый Элик Гельманович, с Юбилеем и желаем неиссякаемого вдохновения, новых творческих радостей, здоровья и благополучия.
Президент Российской академии художеств З.К.Церетели».






версия для печати