«Форма и цвет». Выставка произведений З.К.Церетели в Белгороде

 

Другие выставочные залы


Дата проведения: 5 августа - 5 сентября 2020 г.
Место проведения:Белгородский государственный музей народной культуры (Гражданский пр-т, 61)

В Белгородском государственном музее народной культуры открывается выставка произведений народного художника России, Президента Российской академии художеств Зураба Константиновича Церетели «Форма и цвет». В экспозиции представлено около 20 работ мастера, выполненных в технике объемной эмали и две бронзовые скульптуры из серии «Горожане».
Тематика эмальерных работ Церетели разнообразна и многолика. На выставке представлены работы, посвященные родным художника и близким ему людям. Во многих сюжетах отражены праздники и будни грузинского народа (работы «Воскресный базар», «Праздник», «Винодел Павле»). Представлены и пейзажные работы из серии «Хорватия» и «Сардиния», созданные по впечатлениям от зарубежных поездок мастера. Бесспорным украшением выставки являются многочисленные натюрморты из цветов, на которых чаще всего можно увидеть любимые цветы Церетели – подсолнухи (работы «Сильвия», «Анисия», «С днем рождения, Манана»).
Зураб Церетели возродил и переосмыслил в современном ключе поразившее воображение художника еще в молодые годы забытое искусство эмали. Автор создает композиции в технике эмали, виртуозно используя выразительные свойства не только цвета, но и объема. В эмальерных барельефах и горельефах мастера достигаются такие сложные переливы цвета и света, игра форм и объемов, позволяющих добиться впечатления особенной глубины и насыщенности пространства, погрузить зрителя в особый праздничный, фантастический мир.

Управление информации (пресс-служба) РАХ






версия для печати