К 90-летию Павла Фёдоровича Никонова

 

30 мая 2020 года исполняется 90 лет народному художнику Российской Федерации, академику Российской академии художеств Павлу Фёдоровичу Никонову. 

Павел Фёдорович – крупнейший московский живописец, один из лидеров «сурового стиля». Его произведения наполнены подлинным жизненным чувством правды, пронизаны ощущением сопричастности происходящему. Определяющим качеством творческих поисков художника является его стремление использовать все средства живописи и освоить наследие русской живописной традиции. Это характерно для таких знаковых произведений Никонова, как «Рыбаки» (1958), «Наши будни» (1960), «Геологи» (1962).

С середины 1980-х годов центральное место в творчестве Павла Никонова занимает «деревенская тема». В произведениях этого цикла естественная правда деревенского быта органично соединияется с образом русской природы. Таковы «Похороны в Алексино», «Полдень», «Ноша», «Ненастье», «Путники» и многие другие картины художника.
Большое внимание Никонов уделяет подрастающему поколению. На протяжении многих лет он преподавал в Московском Государственном академическом художественном институте им. В.И.Сурикова, являясь профессором кафедры живописи и композиции.

Павел Никонов – постоянный участник выставок в России и за рубежом. Он удостоен государственных и профессиональных наград, среди которых Золотая медаль на Всесоюзной художественной выставке 1957-1958 годов за картину «Октябрь» (1954г.), Орден Почёта (2001г.), Государственная премия Российской Федерации (2002г.) и другие. 

Президент Российской академии художеств З.К.Церетели, Президиум, Отделение живописи, весь научно-творческий коллектив РАХ поздравили Павла Фёдоровича с юбилеем. В приветствии, в частности, говорится:
«Дорогой Павел Федорович!
Президиум и Отделение живописи, весь творческий коллектив Российской академии художеств и я лично горячо поздравляем Вас со знаменательной юбилейной датой со Дня рождения.
Искренне рады выразить наше почтение и восхищение Вашим многогранным талантом и неисчерпаемой энергией. Вы замечательный художник, один из родоначальников сурового стиля.
Вашим произведениям свойственны живое восприятие действительности, поиск новой пластической выразительности. Противоположные интонации лирики и суровой правды жизни часто составляют сложный мотив Ваших работ. В Ваших произведениях разворачивается картина общечеловеческого бытия, извечная драматургия взаимоотношений человека с природой.
Свое профессиональное мастерство Вы передали молодому поколению художников. За годы преподавания Вам удалось сохранить особую атмосферу, значительную долю свободомыслия и вместе с тем сформировать совершенно индивидуальное пространство взаимного сосуществования и творческого диалога между мастером и учеником. Несмотря на яркую индивидуальность своего педагога, каждый из Ваших учеников сумел найти свой путь в искусстве.
Ваша творческая, педагогическая и общественная деятельность получила широкое признание. Ваши произведения известны не только в России, но во многих странах мира. Хранятся во многих музеях и галереях России и зарубежных стран
Желаем Вам, дорогой Павел Федорович неиссякаемого вдохновения для создания настоящих шедевров, желаем, чтобы каждый день радовал чем-то приятным и удивлял чем-то особенным, тем самым воодушевляя Вас на что-то грандиозное. Здоровья Вам, полной гармонии в душе и в жизни.
Президент Российской академии художеств З.К.Церетели».

Отделение живописи Российской академии художеств
Управление информации (пресс-слжуба) РАХ






версия для печати