Коллективная научная монография «Традиция. Ретроспекция. Новация»

 

Коллективная научная монография в основу которую вошли материалы двух важных научно-практических мероприятий Российской академии художеств – научно-практической конференции «Традиция. Ретроспекция. Новация», посвященной юбилею выдающегося исследователя народного искусства доктора искусствоведения, профессора, академика РАХ М.А. Некрасовой, и Круглого стола на тему: «“Новая классика”. Из опыта художественной практики современного декоративного искусства». В первой части авторы статей поднимают актуальные вопросы теории и практики народного искусства, сохранения и развития его традиций в условиях современного художественного процесса. Во второй части художники и искусствоведы пытаются ответить на вопрос о том, что такое «классика» в декоративном искусстве и можно ли говорить о «новой классике» в декоративном искусстве сегодняшнего дня.

Научный руководитель Отделения искусствознания и художественной критики РАХ Д.О.Швидковский.
Научный руководитель проекта «Традиция. Ретроспекция. Новация» А.У.Греков.
Научный руководитель проекта «“Новая классика”. Из опыта художественной практики современного декоративного искусства» Л.В.Казакова.
Составители: А.У.Греков, Л.В.Казакова, Е.О Романова. Научный редактор: Е.О.Романова. Перевод на английский: О.Б.Федоровская. Оформление: А.В.Козлов. Москва, 2020.
ISBN 978-5-6041281-3-8


Отделение искусствознания и художественной критики РАХ






версия для печати