Выставка «А.М. Грицай В.М. Сидоров. Два мастера русского пейзажа» на Покровке, 37

 

Другие выставочные залы


Дата проведения: 29 января – 13 февраля 2020 года
Место проведения: выставочные залы Союза художников России ( Москва, Покровка, д.37)

29 января 2020 года в 16.00 в Союзе художников России состоится презентация новой книги искусствоведа, академика Российской академии художеств Владимира Петровича Сысоева «А.М. Грицай В.М. Сидоров. Два мастера русского пейзажа» и открытие одноименной выставки. В уникальной экспозиции можно будет увидеть произведения действительного члена РАХ А.М. Грицая, предоставленные семьей художника и два ранних цикла картин академика РАХ В.М. Сидорова – Коровинский (написанный на родине художника в Коровино) и Алексеевский (созданный в Алексеевском и его окрестностях).

Алексей Михайлович Грицай (1914-1998) родился 7 марта в Петрограде. В 1939 г. закончил Всероссийскую Академию художеств (мастерская И.И.Бродского). С первого дня войны рядовым бойцом сражался на передовой линии фронта. Художник говорил, что его творческую судьбу во многом определила суровая школа фронтовой жизни, укрепившая в нем чувство родной земли, позволившая отыскать в природе свое, личное, отвечающее глубочайшим инстинктам и свойствам характера.
В 1946 году состоялся дебют А.Грицая на Всесоюзной художественной выставке, где он предстал как пейзажист-лирик. В это же время он обращается к жанровой картине и портрету, но вершиной его творчества стал лирический пейзаж, тонко и проникновенно запечатлевший красоту русской природы. С нежной теплотой и любовью А.Грицай писал леса и луга, поля и реки – всё, что дорого и близко каждому человеку. Ему были интересны все пейзажные мотивы – и половодье на Оке, и цветущая ива над рекой, и пасущиеся стада на выжженных солнцем лугах.
А.М.Грицай активно сочетал творческую работу с педагогической и общественной деятельностью. Более 10 лет он руководил мастерской живописи в Московском государственном художественном институте имени В.И.Сурикова, в 1966 - 1978 годах был академиком-секретарем Отделения живописи Академии художеств СССР.
Тонкие, пронизанные светлой одухотворенностью пейзажи Алексея Грицая наполнены отзвуками сокровенных чувств и стремлений самого художника, дорогих для сердца воспоминаний. С особой глубиной и пронзительностью в них раскрывается духовный мир мастера, его мысли о беззащитности, хрупкости, но и неистребимости красоты на земле.

Валентин Михайлович Сидоров появился на свет 5 мая 1928 года в Тверской области в деревне Сорокапенье Конаковского района. Вырос в Москве, где в 1948 году закончил Московскую среднюю художественную школу (МСХШ). В раннем детстве в старой хрестоматии Валентин Михайлович впервые увидел картины А. Г. Венецианова: они показались ему такими близкими, что сразу открыли красоту всей человеческой жизни. Позже, живя в Москве, мальчиком он познакомился в Третьяковской галерее с другими классиками русской живописи. Картины казались ему живыми – Репин, Шишкин, Суриков, Левитан – «вот, как надо уметь» – писал художник впоследствии о первых впечатлениях. В. М. Сидорову посчастливилось собрать всё лучшее в художественном образовании – В 1952 году в Ленинграде он закончил Институт живописи, скульптуры и архитектуры им. И. Е. Репина, а в 1954 – Московский государственный академический художественный институт им. В. И. Сурикова, где с 1994 года преподавал сам.
С 1958 года В. М. Сидоров – член, а с 1987 – председатель правления Союза художников. Художник еще в 1975 году был избран членом-корреспондентом, затем в 1988 году - академиком Российской академии художеств. С 1974 года – Заслуженный художник РСФСР, с 1988 – Народный художник СССР.
Родная земля - главный мотив картин Валентина Сидорова. В них его воспоминания о детстве, о семье и о родине. Ценители искусства говорят, что его произведения кажутся тихими и безмолвными, но словно тихая на поверхности река, они содержат мощные глубинные потоки эмоций и чувств художника. Простота и даже некий минимализм делают эти типично русские пейзажи близкими и понятными и каждому зрителю.

Управление информации (пресс-служба) РАХ






версия для печати