На заседании Президиума РАХ 19 ноября 2019 года

 

Фото И.Новиков-Двинский для rah.ru

19 ноября 2019 года состоялось очередное заседание президиума Российской академии художеств.

Медаль «За заслуги перед Академией» Российской академии художеств вручена академику Российской академии художеств, Народному художнику Российской Федерации Дмитрию Никитичу Санджиеву за многолетнюю плодотворную творческую деятельность и в связи с 70-летием.
Почетной грамотой Президента Российской академии художеств награжден народный художник России, академик, президент Международной Академии Культуры и Искусства Петр Тимофеевич Стронский.
Медаль «За заслуги перед Академией» Российской академии художеств вручена народному художнику Российской Федерации, академику Российской академии художеств Николаю Львовичу Воронкову за многолетнюю плодотворную творческую деятельность и в связи с 85-летием.

Главный учений секретарь Президиума Олег Александрович Кошкин зачитал поздравление с праздником – Днем народного единства от Президента РФ Путина В.В. и Председателя Правительства РФ Медведева Д.А. в адрес президента Российской академии художеств Зураба Константиновича Церетели

Вручение регалий Почетного члена Российской академии художеств:
Максименко Анне Евгеньевне – дизайнеру (Республика Крым)
Михальченко Михаилу Степановичу – художнику (Республика Крым)
Дзукаеву Николаю Казбековичу – скульптору (Республика Северная Осетия-Алания)
Гапонову Григорию Анатольевичу – коллекционеру (Россия)

Памятная медаль и Благодарность от Гуманитарно-педагогической академии (филиала) ФГАОУ ВО «Крымский Федеральный университет имени В.И. Вернадского» за многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм и в связи с 75-летием со дня основания Гуманитарно-педагогической академии вручена академику, вице-президенту Мичри Александру Ильичу и академику, Начальнику Управления по координации академического художественного образования Ломовой Наталии Федоровне.

Вручение наград Российской академии художеств:
Медали «За лучшую дипломную работу» Российской академии художеств за 2019 год вручены выпускникам МГАХИ им. В.И. Сурикова при РАХ:
Аграновской Татьяне Дмитриевне
Алиевой Султание Серверовне
Стекольщиковой Ольге Владимировне
Грудиной Арине Александровне
Хухуа Зазе Джемаловичу
Демьяновскому Владимиру Сергеевичу

Почетный знак Ордена «За служение искусству» III степени вручен
Кишеву Мухадину Исмагиловичу за многолетнюю плодотворную творческую и выставочную деятельность и в связи с 80-летием.

Золотая медаль «Достойному» Российской академии художеств вручена
Семёновой Наталье Юрьевне за монографии «Сергей Щукин и его коллекция» и «Михаил и Иван Морозовы. Коллекции»

Серебряная медаль «Достойному» Российской академии художеств вручена
Елфимову Павлу Николаевичу за декоративные скульптуры малых форм;
Джикии Александру Роллановичу за серию работ по мотивам древнегреческой вазописи.

Медаль «Шувалов» Российской академии художеств вручена
Ерёмкину Денису Ивановичу за организацию и участие в шоу-показе проекта Российской академии художеств «Мировые традиции. Взгляд в прошлое».

Медаль «За заслуги перед Академией» Российской академии художеств вручена
Жаклин Диане Мосс за организацию благотворительных проектов, связанных с поддержкой развития детского творчества и организацией многочисленных выставок в России и за рубежом;
Корзиной Галине Александровне за многолетнее творчество в области керамики и в связи с юбилеем;
Сургуладзе Кахаберу Ильичу за качественное, эффективное выполнение своих профессиональных обязанностей и большой вклад в деятельность Академии.

Диплом Российской академии художеств вручена
Коллективу ООО Издательство «Контакт-культура» за активную плодотворную деятельность в области изобразительного искусства. Награду получил директор издательства Снопков Павел Александрович.

Диплом Российской академии художеств вручен
Давыдовой Ларисе Алексеевне, Балашову Андрею Владимировичу за высокий профессионализм и мастерство в проведении мастер-классов.

Рабочая часть Президиума:
О международной научной конференции «От цвета к свету: проблемы взаимодействия искусства на рубеже тысячелетий» - Толстая Наталия Владимировна, член-корреспондент РАХ, директор НИИ теории и истории изобразительных искусств.
Об участии Российской академии художеств в Первом глобальном миротворческом форуме «Борьба за мир как альтернатива политической конфронтации и ксенофобии. Потенциал миротворчества в условиях глобальных вызовов» - Шишин Михаил Юрьевич, академик РАХ, и.о. Члена Президиума.
Отчет Поволжского отделения о Международной научно-практической конференции «Искусство и власть» - Худяков Константин Васильевич, вице-президент РАХ.






версия для печати