Мастер-класс художника-керамиста Валентины Кузнецовой в МВК РАХ

 

Сроки проведения: 11.12.2019.
Время проведения: 16.00
Место проведения: зал «Яблоко» МВК РАХ Галереи искусств Зураба Церетели (Москва, ул. Пречистенка,19)

Мастер-класс художника-керамиста Валентины Кузнецовой в МВК РАХ

Валентина Кузнецова — художник декоративно-прикладного искусства, керамист, живописец, заслуженный художник Республики Башкортостан, член - корреспондент Российской академии художеств. Родилась 8 февраля 1949 года в селе Воскресенское Мелеузовского района Республики Башкортостан. В 1968 году окончила художественное отделение Уфимского училища искусств, в 1975 году — факультет теории и истории искусств института живописи, скульптуры и архитектуры имени И. Е Репина в Санкт-Петербурге. Керамикой занимается с конца 1970-х годов. С 1968 года преподавала в детской художественной школе г. Стерлитамака, в 1979-1988 годах — руководитель студии изобразительного искусства ДК им. М. И. Калинина в Уфе. С 1999 года живёт и работает в Москве.

Любимые материалы художника – шамот и фаянс. В. Кузнецова обладает удивительным чувством материала, позволяющим ей создавать пластически выразительные образы. Пластика её персонажей очень деликатная, мягкие очертания фигур навевают лирическое настроение. Художественный образ произведений дополняет роспись скульптур с использованием солей металлов и глазури. В выборе сюжетов и мотивов сказывается стремление автора передать красоту человеческого чувства. В работах мастера присутствует свет, это – и светоносность материала, и свет глубинный, духовный, теплота, наполняющая жизнью то, что делает художник.

В рамках мастер класса будет показан видеофильм «В стране чудес Валентины Кузнецовой»(20 минут).
Режиссёр фильма Любовь Азаматова — лауреат Международного конкурса журналистов «Серебряное перо», режиссер документального кино, директор продюсерского центра «Грани мира». Режиссер Азаматова давно знакома с Валентиной Кузнецовой и все годы дружеского общения ее грела мечта создать документальное кино «о рыжей девочке, которая словно олицетворение солнца», о великой Кузнецовой. Любовь Борисовна считает, что творения этого художника создают мифологические и народные образы, раскрывают темы материнства, семьи, праздника. Автор фильма попыталась раскрыть не только суть каждой работы, но и путь становления героини, начиная от рождения и заканчивая успехами в культурной среде мира.
В съемках фильма приняли участие известные актрисы театра и кино — Марина Влади, Лия Ахеджакова и Анна Каменкова.

Так же для всех желающих будет проведена авторская экскурсия по персональной выставки Валентины Кузнецовой.

Вход свободный, без предварительной регистрации. Ждём студентов художественных вузов и лицеев.

Контакты Отделения декоративно-прикладного искусства РАХ +7 (495) 637-56-33






версия для печати