На заседании Президиума РАХ 29 октября 2019 года

 

Фото И.Новиков-Двинский для rah.ru


29 октября 2019 года состоялось очередное заседание Президиума Российской академии художеств.

Состоялось чествование академика, члена Президиума РАХ, Председателя Союза художников России Ковальчука Андрея Николаевича в связи с его 60-летием. Юбиляру был вручен Почетный знак Ордена «За служение искусству» II степени, Диплом за развитие традиций в современной архитектуре, совместное плодотворное творческое решение многих задачи в монументальном искусстве и Поздравительный адрес. Были зачитаны поздравительные Правительственные телеграммы и вручены награды от общественных организаций и творческих союзов.

Медаль за «Заслуги перед Академией» вручена главному библиографу Управления книжными фондами РАХ Маховой Нине Федоровне за высокий профессионализм, многолетнюю успешную работу в Российской академии художеств и в связи с юбилеем.

Состоялась церемония передачи в дар Калмыцкой Православной церкви от Российской академии художеств копии иконы Владимирской Божией матери, а для Правительства Калмыцкой Республики копий 3-х Буддийских танк.
В церемонии приняли участие Глава Республики Калмыкия Хасиков Бату Сергеевич, президент Российской академии художеств Зураб Константинович Церетели и автор копий Народный художник РФ, академик РАХ Дмитрий Никитич Санджиев.

Состоялась церемония вручения Благодарности и позолоченной статуэтки Будды Шакьямуни с запаянными внутри мантрами и печатью Далай-Ламы XIV от Республики Калмыкия Российской академии художеств. В церемонии приняли участие Глава Республики Калмыкия Хасиков Бату Сергеевич, академик РАХ Дмитрий Никитич Санджиев, президент Российской академии художеств Зураб Константинович Церетели.

Глава Республики Калмыкия Хасиков Бату Сергеевич вручил Народному художнику РФ, академику Дмитрию Никитичу Санджиеву Орден Героя Калмыкия «Белый Лотос» за заслуги перед Республикой и в честь 70-летия.

Хасикову Бату Сергеевичу были вручены регалии Почетного члена Российской академии художеств.

Вручение регалий Почетного члена Российской академии художеств:
Цветковой Галине Викторовне – общественному деятелю (Россия);
Барыкиной Любови Алексеевне – художнику (Россия);
Ляпину Роману Ивановичу – художнику (Россия);
Грошеву Петру Ивановичу – художнику (Россия).

Вручение наград Российской академии художеств:

Золотая медаль «Достойному» Российской академии художеств вручена
Смирнову Олегу Юрьевичу за выдающиеся произведения.

Серебряная медаль «Достойному» Российской академии художеств вручена
Андрееву Никите Ивановичу за иллюстративные циклы к произведениям литературной классики: «Рукопись, найденная в Сарагосе» Яна Потоцкого и «Лорд Джим» Джозефа Конрада;
Павлинову Павлу Сергеевичу за монографию «Зинаида Серебрякова. Мир ее искусства».

Медаль «Достойному» Российской академии художеств вручена
Агафоновой Анастасии Юрьевне за кураторскую деятельность и участие в выставочных проектах современной эмали «Невозможное искусство и оптические иллюзии в технике эмали», «Экология – обиталище души. Свет и тень» экспериментальных Творческих мастерских Поволжского отделения РАХ и ТСХР.

Диплом Российской академии художеств вручен
Троицкой Нине Евгеньевне за высокий профессионализм и проведение мастер-класса «Надглазурная живопись люстрами»;
Шидловской Евгении Вячеславовне за подготовку коллективной научной монографии «От классической античности до модерна. Посвящается памяти М.Я. Либмана»;
Аверьянову Владимиру Васильевичу за подготовку и издание «Энциклопедического словаря художника-графика» – первого в России подробного систематического словаря графического искусства.

Благодарность Российской академии художеств вручена
Конечной Галине Павловне, Стародубцевой Зинаиде Борисовне и Астраханцевой Татьяне Леонидовне за организацию Круглого стола «Художники Русского зарубежья 1970-2010х годов. Освоение западных технологий».


Рабочая часть Президиума

Отчет о ходе выполнения Соглашения о творческом сотрудничестве между Российской академией художеств и Московским Государственным институтом международных отношений - Бускин Виктор Данилович –академик, Заслуженный художник РФ.

Сообщения Первого вице-президента Калинина Виктора Григорьевича:

  • отчет о поездке в г.Красноярск в период с 09 по 11 октября 2019 года для участия в юбилейных мероприятиях к 100-летию академика Б.Я. Ряузова;
  • отчет о поездке в г. Киров 21 октября 2019 года для участия в торжественных мероприятиях, посвященных открытию выставки «Большой портрет» в рамках выставочного проекта «Академики ХХ века» (Вятский художественный музей им.В.М. и А.М.Васнецовых);
  • представление З.И. Ивановой-Унаровой на медаль «Достойному» за участие в подготовке к изданию научного труда 2-х томника «Материальная и духовная культура народов Якутии в музеях мира»;
  • информационное сообщение о проведении 25-30 октября 2019 года 1-ой Биеннале современного искусства Кавказа «В поисках идентичности» в Центре дизайна ARTPLAY.






версия для печати