На заседании Президиума РАХ 14 мая 2019 года

 

Фото И.Новикова-Двинского для rah.ru


14 мая 2019 года состоялось очередное заседание Президиума Российской академии художеств.

Собравшиеся минутой молчания почтили память члена-корреспондента Академии, замечательного живописца Ксении Васильевны Нечитайло, скончавшейся 9 мая 2019 года на 77-ом году жизни.

Главный ученый секретарь Президиума О.А.Кошкин зачитал Указ Президента Российской Федерации «О награждении государственными наградами Российской Федерации» № 199 от 29 апреля 2019 года.

Почетная грамота Президента РАХ за многолетнюю плодотворную творческую деятельность в области искусствознания и в связи с 60-летием вручена вице-президенту, Академику-секретарю Отделения искусствознания и художественной критики Швидковскому Дмитрию Олеговичу. Также ему вручена Благодарность Российской академии художеств за активное участие в реализации творческих и производственных планов по выполнению Государственного задания Российской академии художеств за 2018 год.

Почетная грамота Президента РАХ вручена члену-корреспонденту, Заслуженному работнику культуры РФ, искусствоведу Юсуповой Айнуре Ишенбаевне за многолетнюю плодотворную творческую деятельность в области искусствознания и в связи с 60-летием.


Вручение наград Российской академии художеств.

Золотая медаль «Достойному» Российской академии художеств вручена
Вуколову Олегу Александровичу за большие заслуги в развитии отечественного искусства и культуры

Почетная грамота Президента Российской академии художеств вручена:
Ванслову Виктору Владимировичу за многолетнюю плодотворную творческую деятельность в области искусствознания, а также в связи с 96-летием и 56-летием работы в Академии. Также ему вручена Благодарность Российской академии художеств за активное участие в реализации творческих и производственных планов по выполнению Государственного задания Российской академии художеств за 2018 год. Награды переданы Швидковскому Дмитрию Олеговичу для вручения Виктору Владимировичу Ванслову.

Благодарность Российской академии художеств вручена
Шмаринову Алексею Дементьевичу и Золотову Андрею Андреевичу за активное участие в реализации творческих и производственных планов по выполнению Государственного задания Российской академии художеств за 2018 год.

Диплом Российской академии художеств вручен Михайлову Ивану Григорьевичу за многолетний безупречный творческий труд в области изобразительного искусства и в связи с юбилеем


Рабочая часть Президиума

Зачитано письмо Президенту РФ Путину В.В. о присвоении Церетели Зурабу Константиновичу Почетного звания «Герой труда» - Кошкин Олег Александрович.

Показ видеофильма о работе по созданию многофигурных мозаичных панно для Храма Святого в Белграде - Шагулашвили Серги Нугзарович.

О распределении обязанностей по руководству, курированию структурных подразделений Академии и координации видов их деятельности - Калинин Виктор Григорьевич - Первый вице-президент.

Рассмотрение кандидатуры члена-корреспондента РАХ Поляковой Людмилы Сергеевны на должность Директора «Центра научных учреждений Российской академии художеств в г. Санкт-Петербурге - Кошкин Олег Александрович.

Отчет о проведении Управлением дизайна и новейших технологий ряда значимых творческих мероприятий - Бобыкин Андрей Леонидович  -Вице-президент, Академик-секретарь Отделения дизайна.






версия для печати