На заседании Президиума РАХ 16 апреля 2019 года

 

Фото: И.Новиков-Двинский для rah.ru
16 апреля 2019 года состоялось очередное заседание Президиума Российской академии художеств.На заседании присутствовали Смирнов Василий Васильевич – заместитель Губернатора Новосибирской области, Иващенко Владимир Григорьевич – советник Губернатора Новосибирской области.

Собравшиеся минутой молчания почтили память выдающегося советского и российского кинорежиссёра и сценариста, Народного артиста СССР, Лауреата Государственных премий СССР и Российской Федерации, Почетного члена Российской академии художеств Георгия Николаевича Данелии и члена-корреспондента Российской академии художеств, заслуженного художника Российской Федерации, российского графика Василия Васильевича Дранишникова.

Медалью «За заслуги перед Академией» награждены:
-художник театра и кино, член-корреспондент Российской академии художеств Юрий Семенович Устинов за выдающийся вклад в развитие театрально- и кинодекорационного искусства и в связи с 65-летием;
-скульптор, академик Российской академии художеств, народный художник Российской Федерации, профессор Михаил Владимирович Переяславец за многолетнюю плодотворную творческую деятельность и в связи с 70-летием;
-искусствовед, член-корреспондент Российской академии художеств Виталий Владимирович Пацюков за многолетнюю плодотворную творческую деятельность в области искусствознания и в связи с 80-летием.
Медаль «Достойному» вручена члену-корреспонденту Российской академии художеств, консультанту Отделения театрально- и кинодекорационного искусства Татьяне Викторовне Михайловой за многолетнюю плодотворную творческую деятельность в области искусствознания и в связи с 75-летием.

Вручение регалий Почетного члена Российской академии художеств:
Зимневой Ирине Алексеевне – фотохудожнику (Россия).
Каневскому Владимиру Аминадавовичу – художнику (Россия)
Бинашеву Тлеуберди – скульптору (Казахстан)
Егорову Александру Борисовичу – художнику (Россия)
Анзельму Владимиру Генриховичу – художнику (Германия)
Кондратьеву Вадиму Викторовичу – художника (Россия)

Вручение Почетной грамоты и медали от Общественного движения «Бессмертный Ленинград» Президенту Российской академии художеств Церетели Зурабу Константиновичу за огромный вклад в изобразительное искусство.

Вручение наград Российской академии художеств:
Золотая медаль «Достойному» Российской академии художеств вручена:
Азиханову Иршату Фариховичу за высокий уровень художественных произведений, представленных на персональных выставках
Баранову Петру Леонидовичу за организацию и проведение ряда выставочных проектов Российской академии художеств, в том числе выставку «Современное искусство»
Серебряная медаль «Достойному» Российской академии художеств вручена:
Чичвариной Ольге Георгиевне за подготовку и издание монографии «Экспериментальный парадокс Евгения Кибрика. Неизвестные аспекты творчества художника». За действенную творческую помощь, оказанную при составлении и издании данной монографии Диплом вручается Сысоеву Владимиру Петровичу
За организацию и участие в акции «Водружение флага Российской академии художеств на высочайшей вершине Европы и России Эльбрусе»
медаль «За заслуги перед Академией» вручена:
Шатаеву Владимиру Николаевичу
Яковенко Александру Николаевичу
Шестакову Сергею Григорьевичу
Благодарность за участие в проекте вручается:
Нестеренко Василию Игоревичу
Нестеренко Ивану Васильевичу
Малеву Андрею Юрьевичу
С информационным сообщением о данном проекте выступил Нестеренко Василий Игоревич – академик, член Президиума

Рабочая часть Президиума
Презентация первого издания, посвященного карикатуре новосибирского художника Григория Ликмана «Политическая карикатура Григория Ликмана. 1926-1933». Презентацию провел Гапонов Григорий Анатольевич –член Общественного совета при Министерстве культуры Новосибирской области.






версия для печати