Выставка произведений Олега Вуколова в Русском музее.

 

Другие выставочные залы


Дата проведения: 25 апреля - 10 июня 2019
Место проведения: Государственный Русский музей, Мраморный дворец
Адрес: Санкт-Петербург, Миллионная ул., 5/1
Выставка произведений народного художника России, академика Российской академии художеств Олега Александровича Вуколова. В экспозиции представлено более 50 живописных и графических произведений российского художника, ныне живущего и работающего во Франции.
Олег Вуколов родился в 1933 в Пятигорске (Ставропольский край). Окончил Ленинградское высшее художественно-промышленное училище имени В.И.Мухиной и Институт живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е Репина. Был участником ряда значительных выставочных проектов и европейских форумов современного искусства. Продолжительная творческая работа мастера отмечена многочисленными наградами и званиями.
Экспозицию составили работы последних десятилетий, где основными персонажами картин являются… подушки. Они неотделимы от человеческой жизни, поскольку на это указывает сама конструкция этого слова («под ушком» – близко к телу). Однако у Олега Вуколова подушки становятся еще и пластической единицей, неотъемлемой частью его художественного пространства. Автор мнет, жмет, перетягивает, взбивает свои подушки, помещает их в реальную среду, делая частью инсталляций, или пишет их как часть абстрактной композиции. Для автора подушки являются неким архетипом, представляя собой следы человеческого существования. Они сохраняют память, позволяя абстрагироваться от прямого изображения человека через обращение к более сложным материям и образам.

Управление информации (пресс-служба) РАХ
на основе пресс-релиза






версия для печати