«Пространство мифа». Выставка произведений Василия Николаева в РАХ

 

Выставочные залы Российской академии художеств (Москва, Пречистенка, 21)


Время проведения: 13 февраля - 3 марта 2019 года
Место проведения: Выставочные залы Российской академии художеств, Москва, Пречистенка,21

Российская академия художеств представляет выставку произведений заслуженного художника РФ члена-корреспондента Российской академии художеств Василия Николаева «Пространство мифа». Экспозицию составят несколько десятков произведений разных лет, достаточно полно и емко характеризующих творчество мастера.

В творческой биографии рязанского живописца Василия Николаева персональная выставка в залах Российской академии художеств – событие этапное, своего рода кульминация профессиональной деятельности. На протяжении сорока лет персональные экспозиции остаются для него наиболее приемлемой формой осмысления и переоценки созданного, отмечая определенные вехи его творческих исканий. К настоящему времени таких выставок насчитывается более трех десятков. География их показа весьма широка – от Рязани и Москвы до городов Германии, Франции, Англии на западе и Казахстана на востоке. Произведения художника представлены в российских музеях, частных собраниях Англии, Австрии, Германии, России и Франции.

Василий Иванович Николаев родился в 1951году в Киеве. Окончил Рязанское художественное училище (1966–1970) и Киевский государственный художественный институт (1970–1976). В1976 году, вернувшись в Рязань, в течение семи лет преподавал специальные дисциплины в Рязанском художественном училище. Тогда же начал участвовать в выставках разного ранга: всесоюзных, всероссийских, региональных, областных.

Успешно дебютировав как автор картин и портретов, по стилистике совпадавших с исканиями художников 1970-х, художник десятилетие спустя предпочел выбрать индивидуальный путь субъективного опыта, полагаясь на собственное чутье, вкус и эрудицию. На рубеже 1980–1990-х годов в работах Николаева отчетливо выявился круг тем и образных решений, весьма опосредованно связанный с текущей повседневностью. Герои мифологии, святые Средневековья, пустынные и полные тревоги городские виды и метафорические натюрморты обозначили переход автора к реальности, существующей не в чувственном опыте, а в культурной памяти. Размышления о величии ушедших в прошлое цивилизаций, об утрате цельности и полноты бытия получили в работах художника трактовку личную, не претендующую на пафос общественного диалога, но лишенную созерцательной успокоенности.

На протяжении двух последних десятилетий мифология, музыка и театр составляют неразрывное тематическое триединство в творчестве Василия Николаева. Подобно дошедшим до нас осколкам давно минувших эпох, по которым складывается сложная, разноречивая интерпретация прошлого, в сериях работ художника представлены одновременно евангельские сюжеты, персонажи античной мифологии, древние постройки. Как правило, выполнены они как узнаваемый, но размытый в памяти образ.

Оставаясь приверженцем техники масляной живописи, Николаев всё чаще отказывается от фигуративной живописи, создавая в своих композициях мир чистых цветовых ритмов. Разнообразная фактурная разработка поверхности в его холстах связана с драматургией конкретного образа – лирически-созерцательного или драматически-напряженного.

Каждое столетие сопоставляет с прошлым свой опыт, творит собственные мифы. У прошлого нет чётких границ. Возможно поэтому, в сериях работ Николаева нет жесткого сценария. Абстрактный художественный язык его произведений последних лет – жест высокого доверия к зрителю, в котором автор предполагает художественное чутьё, способность сопереживать и эрудицию.

На основе пресс-релиза
Управление информации Российской академии художеств


СМИ о событии:

Министерство культуры РФ. Выставка «Пространство мифа»
Культура.РФ. Выставка «Пространство мифа»
Яндекс.Афиша. Пространство мифа
Музеи России. «Пространство мифа». Выставка произведений Василия Николаева в выставочных залах РАХ
Город зовет. Выставка «Пространство мифа»
Афиша. Выставка Василий Николаев. Пространство мифа, Москва
АртМосковия. Выставка живописи Василия Николаева «Пространство мифа» открывается в МВК РАХ
ArtTube. Василий Николаев. Пространство мифа
Gallerix.ru. Василий Николаев «Пространство мифа»
Актуальная Москва. Выставка "Пространство мифа"
2DO2GO.ru. Выставка «Пространство мифа»
Cultobzor.ru. Василий Николаев. Пространство мифа. Живопись.






версия для печати