Выставка «Крымский мост» в Совете Федерации

 

Другие выставочные залы


Место проведения: Совет Федерации РФ (г. Москва, ул, Большая Дмитровка,26)
Сроки проведения: с 1 по 16 ноября 2018 года

В ноябре Совете Федерации РФ проходит выставка «Крымский мост», художника - живописца, члена - корреспондента Российской Академии Художеств Буртасенкова Алексея и живописца Александра Ремезова.
Выставка приурочена к пятилетию воссоединения полуострова с Россией. В экспозиции выставки представлено 40 картин - морские пейзажи, виды Балаклавы, Севастополя и, конечно же, сам Крымский мост, как символ свободы и единства.
Алексей Буртасенков - родился в 1975 году, российский художник, живущий и работающий в Москве. В 2003 году окончил Санкт-Петербургскую академию художеств (институт им. И.Е. Репина), мастерскую Андрей Андреевича Мыльникова.
Выставка в Совете Федерации проводится по итогам летнего пленэра 2018 года проведенного художником Буртасенковым Алексеем Николаевичем, целью пленэра было желание запечатлеть природу Кубанского и Крымского побережья, а также процесс завершения строительства моста в картинах. Оставить живописную летопись природы юга России.
Одной из первых с экспозицией ознакомилась сенатор от республики Крым - Ковитиди Ольга Федоровна. «Мы хотели бы отметить тот дух который отражен художниками, большое прекрасное, красивое Крымское море, много воздуха, сочные краски, нам очень понравилась эта выставка». Сенатор Сергей Цеков подчеркнул ведущую роль Крыма в распространении православия на Руси, что свидетельствует о его значении как духовного фактора в объединении Русского мира. «Крым — колыбель великого русского православия. Это та земля, на которой крестился святой равноапостольный князь Владимир».
В открытии выставки так же приняли участие, сенаторы: от города Севастополь - Тимофеева Ольга Леонидовна, от Челябинской области - Гехт Ирина Альфредовна, от Орловской области - Круглый Владимир Игоревич, от Мурманской области - Кусайко Татьяна Алексеевна, от Астраханской области - Орденов Геннадий Иванович.
На выставке с приветственным обращением выступил народный художник РФ, академик Российской академии художеств, вице-президент Творческого союза художников России - Петров Константин Витальевич, а также руководитель по ЦФО Министерства культуры Чернышев Николай Сергеевич.
Алексей Буртасенков выставил много картин запечатлевших Крымский мост который живописно раскинулся между двумя берегами.
Со строительством моста береговая линия от Сочи до Крымского Перекопа стала единой, ландшафт непрестанно меняется, предоставляя для глаз художника бесконечное и новое разнообразие красок.

По материалам пресс-релиза







версия для печати