Церемония награждения победителей конкурса «Моя Росгвардия» и мастер-класс З.К.Церетели в МВК РАХ.

 

Фото: Алексей Арехов (пресс-служба Росгвардии), С.Шагулашвили (Российская академия художеств)


29 октября 2018 года в Музейно-выставочном комплексе Российской академии художеств Галерее искусств Зураба Церетели состоялась торжественная церемония награждения победителей Всероссийского конкурса детского рисунка «Моя Росгвардия».

Провели церемонию статс-секретарь – заместитель директора Росгвардии Сергей Захаркин и Президент Российской академии художеств, Посол доброй воли ЮНЕСКО, Народный художник СССР Зураб Константинович Церетели.

«Очень приятно, что конкурс детского рисунка «Моя Росгвардия» является ровесником нашей молодой структуры. В прошлом году в нем приняли участие около тысячи юных художников, в этом году - уже в два раза больше. Те рисунки, которые мы увидели, очень трогательные. Они заставляют улыбаться или грустить даже тех офицеров, которые прошли тяжёлые бои и испытания. Огромное спасибо вам за то, что вы рисуете Родину, цените своих родных и близких, которые служат в Росгвардии, и разделяете все трудности нашей интересной, но подчас опасной работы», - сказал генерал-полковник Сергей Захаркин, приветствуя победителей конкурса и их родителей. От имени главы ведомства он поблагодарил Зураба Церетели и сотрудников Музейно-выставочного комплекса Российской академии художеств, которые помогли организовать этот творческий праздник для юных талантов.
Конкурс «Моя Росгвардия» проводится Федеральной службой войск национальной гвардии Российской Федерации уже второй раз. В этом году более двух тысяч юных художников представили свои рисунки в номинациях: «На лучший образ военнослужащего и сотрудника Росгвардии», «Они сражались за Родину» и «На лучшее поздравление с Днём Росгвардии».
Финалисты конкурса – 244 автора самых интересных, ярких и оригинальных работ - были определены по итогам открытого зрительского голосования, организованного на официальном сайте Росгвардии.
Победителями конкурса стали более 40 ребят из разных регионов страны. По приглашению Росгвардии вместе с родителями они приехали на церемонию награждения в Москву. В каждой номинации победителей определили в двух возрастных категориях – от 7 до 12 лет и от 13 до 17 лет.
Победителям и призерам вручили дипломы и наборы художника в стильных кейсах с карандашами, фломастерами, пастелью и красками. Самым главным подарком стал иллюстрированный сборник «Росгвардия глазами детей-2018», в котором опубликованы лучшие работы. Издание такого сборника в Росгвардии стало уже доброй традицией.
Со словами благодарности обращается к юным художникам на страницах книги директор Росгвардии генерал армии Виктор Золотов: «Ваши рисунки наполнены эмоциями и гордостью за подвиги росгвардейцев, защитников Отечества. Свои чувства яркими и красочными образами вы передали всей стране. Вам удалось совершить свой подвиг – увлечь зрителя творчеством и вдохновением. Ваши карандаши и кисти оживили героев Великой Отечественной войны, сделали службу Росгвардии еще ближе и понятнее. Рисунки, посвященные папам и мамам в погонах, наполнены вашей искренней любовью и желанием быть на них похожими. И для нас это самая большая награда».

«Когда я вижу холст, сразу хочется работать и рисовать с вами вместе. Я удивляюсь, как молодое поколение хорошо работает», - сказал президент Российской академии художеств Зураб Константинович Церетели, напутствуя юных художников.
После церемонии награждения известный скульптор провел для победителей и участников конкурса мастер-класс по живописи. Возможность наблюдать за работой маэстро, рисовать в его мастерской, наполненной атмосферой творчества, получили за многие годы сотни учащихся московских и подмосковных школ, юные таланты из самых разных городов нашей страны и многих зарубежных стран.

На основе пресс-релиза


СМИ о событии:

360TV. Юная художница из Балашихи победила на конкурсе рисунков «Моя Росгвардия»
АртМосковия. В МВК РАХ прошла церемония награждения победителей конкурса «Моя Росгвардия» и мастер-класс З.К.Церетели
ИА Regnum. Художница из Малоярославца победила в конкурсе детских рисунков Росгвардии
Вологда Регион. Зураб Церетели вручил в Москве награду вологодской школьнице
MoiPortal.ru. Юные тюменские художники победили во Всероссийском конкурсе «Моя Росгвардия»
Тюменская линия. Тюменцы стали победителями Всероссийского конкурса "Моя Росгвардия"
Moe-kursk.ru. Гимназистку из Курчатова наградил Зураб Церетели
Знамя.Калуга. Юная жительница Малоярославца победила во всероссийском конкурсе «Моя Росгвардия»

Ишимская Правда. Юная художница из Ишимского района награждена в Москве.
Riamo.ru. Зураб Церетели вручил награду юной художнице из Балашихи






версия для печати