«День лицеиста-2018» в Российской академии художеств

 

Фото: С.Шагулашвили, Управление по координации академического художественного образования РАХ.

Ежегодно по сложившейся многолетней традиции в Российской академии художеств в октябре месяце проходит торжественное мероприятие совместно с Московским академическим художественным лицеем при Российской академии художеств, посвященное празднику «День лицеиста». Академия всегда уделяет большое внимание этому мероприятию, оказывает методическое и организационное содействие в его проведении. Оно является примером неразрывной, исторически сложившейся связи между Лицеем и Академией.
19 октября 2018 года во Всероссийский день лицеиста в просторном и торжественном зале «Яблоко» Музейно-выставочного комплекса Российской академии художеств состоялось посвящение в лицеисты и вручение удостоверений учащимся, поступившим в МАХЛ РАХ в этом учебном году.
Поприветствовать и поздравить юных лицеистов пришли почетные гости, выдающиеся мастера изобразительного искусства, представители Российской академии художеств, МГАХИ им. В.И. Сурикова и других образовательных организаций. Президент Российской академии художеств З.К. Церетели лично обратился с поздравлениями и словами напутствия к лицеистам только начинающим свой не простой, но увлекательный путь обучения в Лицее. Также с искренними пожеланиями и напутствиями выступили Вице-президент РАХ А.А. Золотов, главный ученый секретарь Президиума РАХ О.А. Кошкин, директор НИИ РАХ Н.В. Толстая, начальник Управления образования РАХ Н.Ф. Ломова, Вице-президент РАХ, ректор МГАХИ им. В.И. Сурикова А.А. Любавин, директор ДХШ им. В.А. Серова Е.Д. Серова.
Директор МАХЛ Д.В. Губанов вручил новым ученикам удостоверения лицеистов и памятные подарки, после чего прозвучала торжественная Клятва Лицеистов.
Также в программу праздника входили музыкальные и театрализованные выступления обучающихся старших классов МАХЛ РАХ и Центральной музыкальной школы при Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского. В рамках мероприятия в зале «Яблоко» была представлена выставка учебно-творческих работ лицеистов разных классов, в экспозицию которой вошли живописные работы последнего периода, выполненные в различных жанрах – натюрморт, портрет и пейзаж.
В завершение официальной части мероприятия для юных лицеистов сотрудниками Отдела по связям с общественностью была проведена учебно-ознакомительная экскурсия по залам МВК РАХ Галереи искусств Зураба Церетели.


Управление по координации
академического художественного образования РАХ.






версия для печати