На заседании Президиума РАХ 10 апреля 2018 года

 

Фото: С.Н.Шагулашвили для rah.ru

10 апреля 2018 года состоялось очередное заседание Президиума Российской академии художеств.

Медаль «Достойному» вручена академику Народному художнику РФ, профессору Сергею Михайловичу Бархину за выдающийся вклад в развитие отечественного театрально-декорационного искусства и в связи с 80-летием.

Собравшиеся поздравили с 85-летием выдающегося художника-графика, академика, члена Президиума Российской академии художеств, народного художника РФ Алексея Дементьевича Шмаринова. За выдающийся вклад в развитие отечественного искусства и в связи с юбилеем ему вручена медаль «За заслуги перед Академией» и Поздравительный адрес. Российский Союз Ветеранов наградил Алексея Дементьевича Шмаринова орденом «Доблести» за большой вклад в развитие классического искусства, патриотическое воспитание молодого поколения художников и в связи с 85-летием.

Золотой медалью «Достойному» награжден академик Российской академии художеств, заслуженный художник РФ Шмаринов Сергей Алексеевич за большой вклад в развитие современного искусства и в связи с 60-летием.

Главный ученый секретарь Президиума Кошкин Олег Александрович
зачитал Указ Президента Российской Федерации № 118 от 26 марта 2018 года «О награждении государственными наградами Российской Федерации»

Состоялось вручение академических регалий Почетного члена Российской академии художеств:
Кузнецовой Светлане Андреевне – деятелю культуры (Россия)
Баласанян Нвард Грачиковне – художнику (Армения)
Мартиросяну Жирайра Арамовичу – художнику (Армения)
Гуданаеву Борису Долматовичу – художнику (Кабардино-Балкарская Республика)

Вручение наград Российской академии художеств:
Золотая медаль «Достойному» Российской академии художеств вручается:
Романовой Елене Олеговне за книгу «Анненков. Бушен. Серебряков. Терешкович. Книжная графика в собрании Ренэ Герра». В Независимой газете от 22 марта этого года была размещена рецензия на данную книгу.

Серебряная медаль «Достойному» Российской академии художеств вручается:
Серовой Ларисе Ивановне за произведения из стекла «Ах, война…», «Встреча с морем», «Зимний вечер»
Полянской Наталье Николаевне за декоративные композиции «Прогулка по Серпухову», «Любопытство», «Открытие», «А это чье?»
Очневу Андрею Евгеньевичу за серию работ «Ностальгия», представленных в проекте «Древнерусское искусство в современном дизайне».

Медаль «Достойному» Российской академии художеств вручена
Головачу Сергею Михайловичу за активную творческую деятельность и разработку проекта Отделения дизайна «Глаз Академии»

Диплом Российской академии художеств вручен
Шкляруку Александру Федоровичу за работу над альбомами «Плакаты Киностудии им. М. Горького» и «Октябрь 1917 в советском плакате»
Бельскому Борису Феликсовичу за проведение мастер-класса по шелкографии в рамках образовательной НИИ теории и истории изобразительных искусств РАХ для учащихся художественных учебных заведений Академии.

Благодарность Российской академии художеств вручена
Дидье Ренарди за оказание спонсорской поддержки в проекте Отделения дизайна «Глаз Академии». Награда передана су-шефу «Кондитерского дома Ренарди» Сибастиану Броуе.


Рабочая часть Президиума

Сообщение «О совершенствовании информационной деятельности Российской академии художеств» - Якупов Александр Николаевич – академик, ректор Российской Государственной специализированной академии искусств

Сообщение о выставке в Таиланде, посвященной 120-летию установления дипломатических отношений между Таиландом и Россией (сопровождается видеопоказом)- Анисимов Владимир Николаевич – член-корреспондент РАХ






версия для печати