1 июня - Международный день защиты детей

 

09

1 июня - Международный день защиты детей, один из самых ярких и светлых праздников во всех странах мира, который отмечается на протяжении более шестидесяти лет. Самыми животрепещущими и актуальными для любого государства, остаются проблемы детей, которые составляют почти четверть населения в каждой стране - их воспитание, образование, здоровье, безопасность.

В 2010 году в Москве на площади перед Храмом Рождества Пресвятой Богородицы на Кулишках (на Аланском подворье) состоялось открытие памятного знака, посвященного жертвам террористического акта в Беслане в сентябре 2004 года. Автор монумента - президент Российской академии художеств, Посол доброй воли ЮНЕСКО - Зураб Константинович Церетели. «Монумент символизирует души детей, погибших в Беслане, которые уносят на небо ангелы. Вокруг памятника брошенные игрушки: трехколесный велосипед, Буратино, паровозик, плюшевый мишка. А души детей улетают в небеса», — рассказал скульптор.

Глубоко символично, что открытие памятного знака прошло 1 июня - в Международный день защиты детей. Потрясшая весь мир трагедия в Беслане унесла жизни сотен невинных людей, большую часть из которых составили дети. Первым среди деятелей культуры на это страшное событие откликнулся в своем творчестве президент Российской Академии художеств З.К. Церетели. Представленный им проект скульптурной композиции, посвященной памяти жертв трагедии, воплотил тему боли и надежды, смерти и устремленности в вечность. Пятиметровая скульптурная композиция из бронзы подобна комете, устремленной ввысь. Она символизирует одновременно и разрушенный в один миг чистый и хрупкий мир детства и воплощение бессмертия человеческого духа.  Монумент, созданный З.Церетели, - посвящение не только погибшим детям, их родителям, но и защищавшим их воинам.
С инициативой установки в Москве этого монумента выступило руководство Республики Северная Осетия, которая была поддержана Правительством Москвы. Ежегодно 1 июня у мемориала проходят памятные мероприятия и проходит возложение цветов.

Управление информации Российской академии художеств
Иллюстрация: Возложение цветов к мемориалу в память о жертвах трагедии в Беслане на стрелке Солянки и Подколокольного переулка. Фото: Серги Шагулашвили для РАХ






версия для печати