Круглый стол на тему:«Религиозная тема в современном искусстве»

 

НИИ теории и истории изобразительных искусств Российской академии художеств приглашает Вас принять участие в работе Круглого стола на тему:

«Религиозная тема в современном искусстве. 
Поиски новых ракурсов в интерпретации устойчивых традиций: обновление пластического языка и композиционных схем».

Время проведения:
21 октября (среда) 2015 года с 11.00 до 18.00.
Место проведения:
Белый зал Российской академии художеств (Пречистенка, 21)


В связи с активным церковным строительством в России в настоящий момент особую остроту приобретают проблемы, связанные с живописным пластическим оформлением храмов. Признавая базовое значение многовекового опыта православного и шире – христианского искусства, художники и исследователи особенно остро ощущают необходимость нового «прочтения» древности, которое, соответствуя канону, отражало бы сегодняшнее отношение художника к своим задачам и обогащало бы творческий процесс. 

Однако большинство церковных учебных заведений и мастеров, с ними связанных, ориентируют студентов на копирование образцов XV–XVI веков, не признавая возможности нацелить учащихся на живое творчество, прикрываясь идеей ломки художественной традиции в церковном искусстве Нового времени. Тем не менее, как известно, каждая эпоха в рамках религиозной тематики несет на себе узнаваемую печать времени. В начале XXI  века вряд ли резонно законсервировать канон в неизменном виде, тогда как он дает широчайшие возможности для художественной интерпретации без нарушения смысла извода.

Нередко названные позиции объясняются не только консервативностью сознания обучающих иконописанию, но и элементарным отсутствием вкуса и молитвенного опыта у самих заказчиков. Последнее особенно опасно, ибо нередко имеет результатом привлечение непрофессиональных кадров, не способных не только отреставрировать старинный памятник, но тем более расписать новый и украсить его иконами, резьбой, лицевым шитьем и пр. В России немало прекрасных мастеров и церковных, и светских, которые на должном уровне способны справиться с этими сложными задачами. Однако и они нередко оказываются в ситуации полного непонимания заказчиками, что приводит в итоге к серьезным конфликтам.

В свете сказанного регулярное проведение в Академии художеств круглого стола по обсуждению обозначенных проблем с привлечением самого широкого круга художников и светских, и церковных, крайне актуально. Важно и то, что в таких дискуссиях неизбежно затрагиваются проблемы технологического характера и качества художественных материалов, что крайне актуально.

Поэтому отдел древнерусского и современного церковного искусства считает своим профессиональным долгом взять ответственность за организацию данного мероприятия. Несомненно, разговор на эту тему будет иметь острополемический характер, что неизбежно в обрисованной ситуации и должно принести существенную практическую пользу. 
Помимо иконописцев и художников, приглашаем к участию в заседании круглого стола технологов, искусствоведов и специалистов по технико-технологической экспертизе и реставрации.

Организатор – Рындина Анна Вадимовна
e-mail: drevrus-niirah@yandex.ru






версия для печати