Виктор Калинин. «Соприкосновения». Выставка в Музейно-выставочном комплексе «Новый Иерусалим»

 

Другие выставочные залы


Дата проведения: 01.04.2015 -  30.06.2015
Место проведения:  Музейно-выставочный комплекс «Новый Иерусалим»
Адрес: Истра, Ново-Иерусалимская набережная, д. 1

1 апреля 2015 года  в Музейно-выставочном комплексе «Новый Иерусалим» (Московская области) открылась выставка московского живописца, академика, члена Президиума Российской Академии художеств, заслуженного художника РФ Виктора Калинина.
 
«Соприкосновения» - авторское название выставки и своего рода  трактовка всего творчества художником.

Виктор Григорьевич Калинин родился в алтайском селе Залесово, в семье старообрядцев. Органичное усвоение художником традиций (вслед за иконописью, можно выделить традиции русского символизма и, прежде всего, искусство  Врубеля) - это не столько усвоение мастером художественных приемов, сколько  восприятие глубоко нравственного, духовного строя жизни. «Духовной крепостью» художника стала и сама среда, в которой прошло его детство. Род,  дом, отец, мать, земля, на которой он вырос стали для Виктора Калинина, наряду с библейскими, основными темами искусства. Собственно, эти темы соединяются в его творчестве - и порой трудно понять, изображен ли на картине пророк или апостол, или отец художника – мудрый старец.
Особое ирреальное пространство картин художника создается за счет столкновения светлого и темного, контрастов света и тени, движения линий и контуров, иногда напоминающих иконные движки или пробелы

На выставке будут представлены произведения, которые художник уже не раз демонстрировал, ставшие практически классикой, такие как уже упомянутые «Гости», а также картины, написанные сравнительно недавно.
   
 Особое место в экспозиции займет масштабный триптих «Афон». В эпических пейзажах художнику удалось передать гармонию сакрального пространства.
Выставка создана на основе работ, принадлежащих автору, ее можно будет увидеть на галерее первого этажа музейно-выставочного корпуса

По материалам портала NOVAYA-RIGA.RU
Пресс-релиз подробнее здесь

Управление информации Российской академии художеств





версия для печати