К 250-летию со дня рождения А.Н.Оленина. Заседание Круглого стола

 

3 декабря 2014 года в 11.00 в Научно-исследовательском музее Российской академии художеств (Университетская наб., 17) будет проходить заседание Круглого стола, посвященного Алексею Николаевичу Оленину.  

Государственный деятель, директор Императорской Публичной библиотеки и президент Императорской Академии художеств (1817-1843), он был хорошим гравером и рисовальщиком, изучал археологию и медальерное дело, писал теоретические труды, коллекционировал произведения искусства. Алексей Николаевич был радушным и гостеприимным хозяином усадьбы «Приютино», где постоянно бывали известные писатели, поэты, художники (среди них - О. Кипренский, И. Мартос, А.С. Пушкин, историк Н.М. Карамзин, баснописец И.А. Крылов).     

Участники Круглого стола из Государственного Эрмитажа, Русского музея, Литературно-мемориального музея Анны Ахматовой в Фонтанном доме, Литературно-художественного музея-усадьбы «Приютино»  будут говорить о личности Оленина. В центре внимания исследователей будет его роль в развитии академического музея, систематизации богатейшего и уникального собрания слепков с античной скульптуры. Именно при Оленине внутри здания Академии художеств была построена Чугунная лестница в оформлении которой участвовали видные живописцы и скульпторы. Тот же архитектор А.А. Михайлов возвел в саду «Академический портик», где позднее разместились учебные мастерские. В годы президентства Оленина свой нынешний облик получили парадные помещения Академии, а также пристань со сфинксами, установленными в 1834 году.

Историк Л.В. Тимофеев, первый директор музея-усадьбы «Приютино», предлагает задуматься о пересмотре года рождения Алексея Николаевича. По его мнению, это должен быть не 1763, а 1764 год. То есть, мы празднуем в этом году 250-летие. И еще одна тема очень актуальна – важность сохранения исторической памяти. Применимо не только к  усадьбе «Приютино», но и к другим музеям, подлинным ее хранителям.


ПРОГРАММА

Богдан Вероника Ирина Трояновна (НИМ РАХ)
 А.Н. Оленин – президент Императорской Академии художеств
Кривдина Ольга Алексеевна (ГРМ)
Оленин и скульпторы.
Антонова Нина Михайловна. (Литературно-художественный музей-усадьба «Приютино).
Новые поступления от потомков Олениных в музеи Санкт-Петербурга.
Тимофеев Лев Валентинович.
Гарантирует ли размещение музея в бывшей усадьбе сохранение исторической памяти ? (История возрождения и разорения усадьбы «Приютино»)
Андреева Екатерина Михайловна. (ГЭ).
Деятельность А.Н. Оленина по сохранению академической коллекции гипсовых «антиков»
Плюснина Елена Альбертовна. (НИМ РАХ).
История одного альбома М. Тихонова (Тиханова).

Начало в 11.00

Круглый стол организован Научно-исследовательским музеем Российской академии художеств. Контактный телефон – Богдан Вероника Траяновна, 89219513299.

Санкт-Петербург, Университетская набережная, 17
Научно-исследовательский музей Российской академии художеств
8 зал постоянной экспозиции «Академический музеум», 2 этаж.
Телефон для справок: 323-64-96

Вероник Богдан
НИМ РАХ








версия для печати