Члены РАХ – участники II Всероссийского биеннале-фестиваля «Урал-Графо» в Екатеринбурге

 

В рамках II Всероссийского открытого биеннале-фестиваля «Урал-графо» в залах Свердловского регионального отделения ВТОО «Союз художников России» (г. Екатеринбург, ул. Куйбышева, 97) проходят персональные и групповые экспозиции, участниками которых стали члены Российской академии художеств. В рамках проекта показаны произведения, выполненные в технике ксилографии, резцовой гравюры, офорта, акватинты, сухой иглы, меццо-тинто, литографии, линогравюры, гравюры на оргстекле, шелкографии, представляют широчайшие возможности графического искусства и мастерства современных авторов. На выставке зритель познакомится и с инструментами граверов: резцами, качалками, гладилками и прочими приспособлениями, - а также металлическими, каменными, деревянными основами для печати.

Персональная выставка цветной литографии академика РАХ Николая Воронкова «Мастер и ученики» открыта с 19 августа до 14 сентября 2014 года в залах Свердловского регионального отделения ВТОО «Союз художников России» (г. Екатеринбург, ул. Куйбышева, 97). Экспозиция приурочена к 80-летию автора и включает более 40 работ, среди которых иллюстрации к произведениям Ивана Бунина, повести Гавриила Троепольского «Белый Бим - Чёрное ухо», портреты классиков русской литературы Николая Гоголя, Федора Достоевского, Льва Толстого, Антона Чехова.

Персональная выставка академика РАХ Сергея Алимова открыта 
в залах Свердловского регионального отделения ВТОО «Союз художников России» (г. Екатеринбург, ул. Куйбышева, 97) с 18 сентября по 24 октября 2014 года и представляет иллюстрации к поэме Н.В. Гоголя «Мертвые души». Иллюстрирование этого шедевра литературы требует не только бережного, уважительного отношения к первоисточнику, но и соблюдения «параллельности» его содержанию и форме, образному совпадению в основных смыслах, а также формообразующих средствах и приемах и убедить в этом пластически. Серия шелкографий Сергея Алимова – это не сухой и формальный текстовый перевод, а безусловно убеждающая художественная версия на тематику поэмы, не набор разрозненных, отдельных эпизодов, несмотря на специфику графики, жестко замыкающей материал в рамках листа (или определенного количества листов). Взаимосвязанность листов серии преодолевает дискретность предъявления пластического материала, композиции-фрагменты сочетаются в единый поток образной информации, подобно тому, что происходит в спектаклях, рисованных фильмах, для которых обязательна незаметность «склейки» эпизодов и направленность на формирование целостного пространственно-временного образного массива.
Художник добивается такой целостности серии за счет строгого следования сюжетно-событийному ряду литературного первоисточника, стилистической целостности, а также объединяющему серию динамичному диагонально-штрихованному фону, где штрих становится своеобразной метафорой, создающей аллюзию на гоголевскую строку «… не молния ли это, сброшенная с неба? Что значит наводящее ужас движение?...». Впрочем, художник, как и сам Гоголь, не пытается «навести ужас» на читателя-зрителя. Это всего лишь прием гиперболизации, активный, необходимый троп.
Известное пристрастие писателя к гиперболе художник поддерживает повсеместно, делая гиперболу «мотором» всей серии. И это видится органичным и закономерным, так как свидетельствует о единстве формообразующих средств и приемов писателя и художника. Художник ориентируется на приемы Гоголя, а, стало быть, осуществляет формообразующие коммуникации, которые сближают оба художественных текста – литературный и графический.
Содержание листов серии, с одной стороны, несет «гоголевские интонации» – определенность и четкость образов, иронию, юмор, сопереживательность, меткость характеристик, предчувствия и прозрения; с другой, – получает что-то новое, связанное с опытом и миросозерцанием современного художника. Все это оформляется в восприятии зрителя в совокупный литературно-пластический материал, в котором художник рядом с «жизненным» гоголевским текстом, параллельно ему выстраивает свой текст, в котором появляются маски, анимированные персонажи-типажи, театрально-кинематографические приемы и многое другое, чего нет у Гоголя.

Выставка иллюстраций академика РАХ Игоря Смирнова проходит с 8 октября по 9 ноября 2014 года в Свердловском областном краеведческом музее (ул. Малышева, 46).
Художник родился 6 июля 1944 г. в г. Москве, окончил Московское художественное училище памяти 1905 г. С 1971 г. художник регулярно публикуется на страницах центральных газет и журналов и других изданий. Иллюстратор более 50 книг и других изданий, лауреат более 40 премий международных конкурсов карикатуры и фестивалей сатиры и юмора. Дон Кихот - любимый герой Игоря Смирнова. Серия, графических работ, выполненная в разные годы в технике литографии и офорта, посвящена центральному образу романа «Хитроумный гидальго Дон-Кихот Ламанчский». Этот роман, переведенный на все европейские языки, является одной из популярнейших книг мировой литературы, а Дон Кихот давно стал тем образом, который выражает вечные свойства человеческого духа. Свою умную, тонкую, насыщенную философскими реминисценциями пронзительную интерпретацию Дон Кихота и предлагает зрителям Игорь Смирнов.

Выставка иллюстраций народного художника РСФСР, действительного члена РАХ Дмитрия Бисти (1925-1990) и его сына, художника-графика и живописца Андрея Бисти открыта с 27 ноября по 17 декабря 2014 года в залах Свердловского регионального отделения ВТОО «Союз художников России» (г. Екатеринбург, ул. Куйбышева, 97).
Список произведений, которые иллюстрировал Д. Бисти, впечатляющ: романы И. Стоуна «Жажда жизни» (1961) и «Муки и радости» (1971), поэма В.Маяковского «В.И. Ленин» (1967), новеллы А. Рюноскэ (1970, 1974), «Энеида» Вергилия (1971), «Песнь о Роланде» и «Песнь о Сиде» (1976), «Повести» В. Одоевского (1977), «Илиада» (1978) и «Одиссея» (1981) Гомера, «Хождение за три моря» А. Никитина (1985), «Слово о полку Игореве» (1988), «Метаморфозы» Апулея (1988) и другие произведения, ставшие классикой отечественной книжной графики. Выдающийся отечественный график, он в середине 1970-х руководил оформлением серии «Библиотека всемирной литературы», состоящей из 200 томов, ставшей по-настоящему эпохой в русскоязычном мире книги. В рамках фестиваля «Урал-графо-II» представлены уникальные авторские иллюстрации как к произведениям мировой литературы - «Илиаде» и «Одиссее» Гомера, «Энеиде» Вергилия, «Метаморфозам» Апулея, романам И.Стоуна, новеллам А. Рюноскэ, - так и к русской литературе - «Слову о полку Игореве», «Хождению за три моря» А. Никитина и стихотворениям В. Курочкина. К каждому литературному источнику мастер подбирал соответствующую технику и пластическое решение, ему всегда удавалось проникнуть в суть и строй визуальной структуры книги и найти общие принципы её композиционной архитектоники, усилить посредством пластических и графических элементов экспрессивное воздействие текста. «Я считаю себя прежде всего книжным художником. Люблю книгу, она прошла через всю мою жизнь…Люблю литературу, все её жанры – от романа, рассказа, новеллы до поэзии. Люблю пластическое воплощение слова», - отмечал художник.
Андрей Дмитриевич Бисти - известный отечественный график, живописец, скульптор. Родился в 1953 г. в семье художника Д.С.Бисти. В 1976 г. окончил Московский полиграфический институт. В рамках фестиваля-биеннале «Урал-графо-II» автор представит иллюстрации к произведениям чешского писателя Ф. Кафки (роману «Процесс» и притчам) и сборнику творчества так называемых поэтов есенинского круга: С. Есенина, Ф.Васильева, И. Приблудного, А. Ширяевца, П. Орешина, С. Клычкова, П. Карпова, А. Ганина и др.
Управление информации РАХ на материале открытых источников






Другие выставочные залы


версия для печати