Презентация новой книги академика РАХ А.М.ЛИДОВА «РОСПИСИ МОНАСТЫРЯ АХТАЛА. История, иконография, мастера».

 







Российская академия художеств  приглашает на презентацию новой книги академика РАХ Алексея Михайловича ЛИДОВА
«РОСПИСИ МОНАСТЫРЯ АХТАЛА. История, иконография, мастера».
М., Издательство «Университет Дмитрия Пожарского», 2014 (528 с., 220 ил.)


Презентация состоится 9 октября 2014 в 18:30
в Белом зале Российской академии художеств (Пречистенка, 21)


Книга посвящена крупнейшему памятнику средневековой монументальной живописи на территории Армении. Росписи, созданные в самом начале XIII века, принадлежат к числу избранных шедевров восточнохристианского искусства. Это первое комплексное исследование и фундаментальная публикация великого памятника византийской традиции. Работа над книгой началась во второй половине 80-х годов прошлого века и завершилась только сейчас. В процессе исследования было доказано, что над созданием росписей трудились одновременно армянский, греческий и грузинские мастера. Явление в целом может быть понято только в контексте особой художественной культуры армян-халкедонитов (армян,исповедовавших «греко-грузинское» православие), возникшей на пересечении армянской, грузинской и византийской традиции. Монастырь Плиндзаханк (Ахтала) был главным центром армян-халкедонитов в Северной Армении, в создании которого огромную роль сыграл перешедший в «грузинскую веру» Иванэ Мхаргрдзели (Захарид) – полководец царицы Тамары и правитель отвоеванных армянских земель. Большое место в книге занимает исследование уникальной иконографической программы, которая отражает как новейшие тенденции византийского искусства эпохи, так и особое мировозрение армян-халкедонитов.

Фундаментальная монография на русском и английском языках была издана при содействии Русского Фонда поддержки образования и науки и под эгидой Российской Академии Художеств, Университета Дмитрия Пожарского и Научного Центра восточнохристианской культуры.

На презентации желающие смогут приобрести книгу по минимальной издательской цене.

________________________
Алексей Михайлович Лидов - российский учёный, историк и теоретик искусства, византолог и религиовед, автор концепции иеротопии (наука о сакральных пространствах). Действительный член Российской академии художеств, заведующий отделом древности Института мировой культуры МГУ, основатель и директор Научного центра восточнохристианской культуры.


Управление информации Российской академии художеств






версия для печати