Выставка Светланы Дёмкиной "Качели"

 

Выставочные залы Российской академии художеств (Москва, Пречистенка, 21)



И все-таки: жизнь - это чудо!

А чудо не запретишь.
Да здравствует амплитуда -
то падаешь, то летишь!
Боков В.



Российская академия художеств представляет выставку произведений заслуженного художника РФ, члена - корреспондента Российской академии художеств Светланы Дёмкиной   «Качели».
В экспозицию вошло свыше 40 произведений декоративной живописи, графики, керамики.   
В сферу  интересов С.Дёмкиной входят различные виды и жанры искусства, она успешно работает как художник-монументалист, дизайнер, скульптор-керамист.  Окончив с отличием  Московское художественно-промышленное училище им. Калинина и в 1976 г. - Московское высшее художественно-промышленное училище (б. Строгановское), Светлана Дёмкина ведет активную творческую деятельность. С 1978 г. – член Союза художников СССР.  Произведения художника экспонируются на выставках в нашей стране и за рубежом,  находятся в музеях и частных коллекциях России, США, Германии, Чехии, Франции, Кипра и других стран.
Словно созданные «на одном дыхании», работы С.Дёмкиной отмечены энергией и экспрессивным напором, идущим от ощущения  художником полноты жизни, ее стремительного ритма. В броской авторской манере, на  колористических контрастах  она пишет женские образы, поражающие своей необычной, своеобразной красотой. Ее героини – плод прихотливой творческой фантазии художника, подчеркнуто отрешенные от окружающего мира, но каждая из них привлекает особой эмоциональной выразительностью. Скульптурно  моделируя объем, художник достигает монументального звучания образов, утверждающих ценность и глубину  человеческих чувств и переживаний.  Натюрморты и пейзажи  также лишены конкретики: в деревьях и букетах всё привычное увидено с неожиданной стороны, перерождаясь на наших глазах в отвлеченные аллегорические образы.
Живя в многослойном культурном контексте, С.Дёмкина в своих работах смело соединяет эпос и лирику, архаику и авангард, живопись и графику. Яркая декоративность цветовых отношений, широкий мазок, острые композиционные находки - характерные черты ее творчества. Она умеет мастерски придать своей живописи то графическую жесткость, то аморфную мягкость пятна, находя в противопоставлении всегда неожиданную гармонию.
С.Дёмкина успешно совмещает творческую деятельность с активной общественной и педагогической работой. Она является председателем Творческого Союза художников Кубани,  профессором Северо-Кавказского федерального университета.
«У Светланы Николаевны Дёмкиной  свой ярко индивидуальный почерк, узнаваемое творческое «лицо», что уже само по себе является редким даром небес. К ее разносторонним дарованиям еще добавилась демократическая лёгкость в общении и человеческая надежность, в эгоцентрическом художественном мире почти не встречаемая.
Я с большим уважением отношусь к ее педагогическому опыту и мощным организационным способностям, позволившим ей создать свою школу, одновременно неповторимо «строгановскую» и. несомненно, дёмкинскую, за что ей бесконечно признательны ее талантливые выпускники», – пишет вице-президент Российской академии художеств Андрей  Бобыкин.
«Думаю, ее замечательное дарование напитала обжигающая южная экспрессия «полуденной» сорок пятой параллели, на которой она живет уже три десятка лет. Эта особенная  солнечность отличает все ее творчество. А мы нашли в высшей степени талантливого представителя – подлинного полпреда ТСХР в Краснодарском крае, честного и талантливого руководителя нашего регионального отделения», - президент Творческого Союза художников России, действительный член Российской академии художеств  Константин Худяков.
В 2006 г. С.Дёмкина  награждена золотой медалью Российской академии художеств.
О себе художник говорит: «Мне всё хочется попробовать.  Надо не бояться экспериментировать, смешивать техники и жанры,  искать».
Творчество С.Дёмкиной отличает  яркий авторский стиль,   позволяющий ей создавать динамичные, выразительные, пронизанные мощным зарядом позитивной энергии  образы.

Выставка работает по 30 июня 2013 г.


Управление информации Российской академии художеств






версия для печати