«ARTМИМИКРИЯ». Иван Колесников и Сергей Денисов.

 

Выставочные залы Российской академии художеств (Москва, Пречистенка, 21)


ИВАН КОЛЕСНИКОВ, СЕРГЕЙ ДЕНИСОВ

«ARTМИМИКРИЯ»


Выставка открыта с 23 октября по 11 ноября 2012
Вернисаж – 30 октября

Ретроспективная выставка одного из известных творческих тандемов современной России. Члены-корреспонденты Российской академии художеств Иван Колесников и Сергей Денисов на протяжении 13-ти лет работают в соавторстве. Сфера их интересов тесно связана с проблематикой современного искусства.
Иван Колесников и Сергей Денисов выступают как художники, дизайнеры и в то же время – как  кураторы выставок. Занимаются также издательской деятельностью. В сфере их неустанных поисков - различные виды и жанры искусства, в том числе живопись, графика, видеоинсталляции, лэнд-арт, стэмп-арт. Художников отличает богатство фантазии, высокая креативность, дерзость в переосмыслении наследия отечественной культуры. В их творчестве находят отклик и проблемы современного мира. Выставка станет экспериментальной площадкой, где соавторы продемонстрируют не только свои произведения, но и новаторский способ репрезентации творческих находок.
Художников объединяет классическая школа, лежащая в основе их многогранного творчества. Иван Колесников  (род. 1954) и Сергей Денисов (род. 1960)  - выпускники Московского высшего художественно-промышленного училища (б. Строгановское). Закончив МВХПУ в 1982 году, ярко проявили себя в актуальном искусстве и графическом дизайне. Живут и работают в Москве, активно представляют российское искусство на мировой арт-сцене. Известны как участники целого ряда масштабных национальных и международных проектов последних лет: «АртКонституция», «Тсу-Сима. Мартиролог», «Новый Ангеларий», «Alla Gloria Militar», «Ars Longa», а также благотворительных акций. Демонстрировали свое творчество на площадках Московского музея современного искусства и в рамках Московских международных биеннале современного искусства, на различных фестивалях. Инсталляция «Ремонт Земли» привлекла внимание на фестивале лэнд-арта «Архстояние-2010» в дер.Никола-Ленивец Калужской области.
Среди других проектов с участием соавторов - "Герои" (Москва, 1999); "День защитника Отечества. Реквием" (ММСИ, 2002), «Система визуальной идентификации Московского музея современного искусства» (Москва, 2002), а также  «Москва – Нью-Йорк. Сеанс одновременной игры» (ГЦСИ, Москва; Chelsea Museum, Нью-Йорк, 2007). На протяжении последнего десятилетия тандем был представлен в стенах Колумбийского университета, Конгресса США, нью-йоркской галерее «Mimi Firzt», в Bergen Art Museum (США), на Фестивале российской культуры в Лос-Анджелесе. Резонанс вызвал их проект «Последний свидетель» в рамках благотворительного проекта реконструкции крейсера «Белфаст» (Лондон-Москва, 2006-2010). Одна из новых работ - “Сделано в Шанхае” - показана в нынешнем году в рамках Шанхайской биеннале в Китае.
Творческий дуэт Колесников/Денисов награжден золотыми  медалями РАХ и благодарностью министра культуры РФ. Лауреаты премии И.Е.Репина Поволжского межрегионального конкурса «Против течения». Произведения соавторов включены в собрания Российской академии художеств, Государственной Третьяковской галереи, Российской государственной библиотеки, ММСИ, Вологодской областной картинной галереи, Костромского государственного музея-заповедника, Ивановского областного художественного музея, Тульского музея изобразительных искусств. Работы хранятся также в ряде зарубежных музеев, корпоративных и частных коллекций, в том числе в собраниях Публичной библиотеки Нью-Йорка, Библиотеки Конгресса США, Колумбийского университета, Королевского музея почты (The Royal Mail Museum, UK), в личных коллекциях баронессы Маргарет Тэтчер и принца Филиппа Эдинбургского в Великобритании, "Kolodzei Art Foundation» (Россия – США).
Выставка отразит лишь часть проектов Колесникова/Денисова. В их числе – работы, входившие в состав коллективной выставки  «Верю» на 2-й Московской биеннале современного искусства, спецпроектов ММСИ «Ахроматизм» и «Сделано в России”. Представлены также авторские проекты «Азбука Века» в жанре стэмп-арта - серия почтовых марок, посвященных великим людям ХХ столетия; серия памятных открыток «День защитника Отечества. Реквием»; серия графических листов «Арт-аутизм, или Низкое искусство». Воссозданы инвайронмент-объект - фрагмент спецпроекта «Станция Второе Небо» для ММСИ, ландшафтный арт-объект «Ремонт Земли», инсталляция для проекта «Спальный район» 3-й Московской биеннале современного искусства.
Одновременно с открытием выставки состоится презентация специально изданного альбома, в котором подробно освещена творческая деятельность дуэта Колесников/Денисов.






версия для печати