Посещение З.К.Церетели института им.И.Е.Репина .75-летие факультета теории и истории искусств

 

9 октября 2012 года президент Российской академии художеств  З.К.Церетели посетил Санкт-Петербургский государственный академический  институт живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е.Репина. В эти дни институт отмечает 75-летие факультета  теории и истории искусств. Этому событию посвящена Международная научная конференция  «Современные проблемы академического  искусствоведческого образования». З.К.Церетели поздравил участников конференции, вручил благодарность Академии и приветственный адрес руководителям факультета теории и истории  искусств. Состоялось вручение ордена «За служение искусству» и приветственного адреса  народному художнику РФ, академику О.А.Еремееву в связи с 90-летием.
 Со вступительным словом на открытии конференции выступил вице-президент Российской академии художеств В.А.Леняшин. Прозвучали приветствия ее участникам и гостям, поздравления факультету-юбиляру  О.А,Еремеева и вице-президента Российской академии художеств А.А.Золотова.




Факультет теории и истории искусств был создан в 1937 году в стенах Академии художеств. У истоков  ее создания  стояли профессора А.С. Гущин, М.В. Каргер, М.М. Дьяконов, Г.Г. Гримм, Н.Б. Бакланов, В.Ф. Левинсон-Лессинг. Позднее на этом факультете работали такие крупные ученые, как А.Л. Каганович, И.А. Бартенев, А.Г. Верещагина, А.Н. Савинов, Н.Н. Никулин, А.П. Чубова и другие .Одной из особенностей ФТИИ является постоянное взаимодействие в процессе обучения студентов- искусствоведов со студентами- художниками и общение с ведущими мастерами изобразительного искусства и архитектуры, преподающими на творческих факультетах. Кроме изучения теоретических и исторических дисциплин, искусствоведы много занимаются рисунком и живописью, имеют уникальную возможность изучать технику и технологию художественных материалов в академических лабораториях и производственных мастерских.
На факультете теории и истории искусств - два отделения — дневное и заочное. Две выпускающие кафедры факультета — русского и зарубежного искусства сегодня возглавляют такие крупные ученые, как вице-президент Российской академии художеств профессор В. А. Леняшин и профессор, член-корреспондент РАХ Н. М. Леняшина.

На факультете сохраняется традиция привлечения к преподаванию крупных специалистов из ведущих музеев Государственного Эрмитажа и Государственного Русского музея. Выпускники  ФТИИ работают в различных отраслях культуры и искусства: музеях, выставочных залах и галереях, в специализированных издательствах, в средствах массовой информации, имеют возможность заниматься научно-исследовательской и педагогической деятельностью.






версия для печати