Вручение наград Академии художеств и Патриархии П.П.Оссовскому

 

2 октября 2012 года на заседании Президиума Российской академии художеств народный художник СССР, действительный член Российской академии художеств  сообщил в своем выступлении о торжествах в честь 1150-летия Изборска, которые состоялись в начале сентября. В них приняли участие губернатор Псковской     области  Андрей Турчак, министр культуры РФ Владимир Мединский.

В рамках этих торжеств прошло открытие  уникальной  выставки росписей, выполненных Петром Оссовским под названием  «Изборская палата Русской словесности и Православной веры». Как говорит художник6 «Я хотел показать на этом маленьком кусочке огромной страны, где зародилась российская государственность и православная вера (благодаря княгине Ольге). Это с одной стороны. А потом на другом конце этой земли появился гений Пушкина, который создал русскую словесность и наш русский язык». Чтобы каждый посетитель «Изборской палаты» мог поразмыслить обо всем как следует, в ней установлена  дубовая скамья с коваными  деталями, изготовленная  псковским кузнецом Евгением Вагиным. На этой скамье человек может не только вглядеться в настенную живопись, но и в самого себя. Эта роспись Изборской палаты – дань восхищения и благодарности художника псковской земле. Ее великому прошлому и настоящему, суровой и раздольной северной природе, простым людям – жителям псковского края, на чью долю испокон веков выпадало заслонять  заслонять собой русские рубежи от захватчиков. Автор показывает духовную мощь псковитян, их надежность, жертвенность, доброту, преданность родной земле.

Выступление автора было проиллюстрировано 20 фоторепродукциями. По словам П.Оссовского «Все получилось , благодаря моему упорству и Божьему благословению.
 Решением Президиума Российской академии художеств П.П.Оссовский  был награжден академическим орденом «За заслуги перед искусством» и орденом «Андрея Рублева» от Патриархии.






версия для печати