«Между Богом и Вседенной». Выставка произведений А. Талащука в Выставочных залах РАХ

 

Выставочные залы Российской академии художеств (Москва, Пречистенка, 21)


Место проведения: Выставочные залы Российской академии художеств. (Москва, Пречистенка, 21)
Сроки проведения: 02.10.2007 - 21.10.2007


Российская академия художеств, Санкт-Петербургская художественно-промышленная академия имени А.Л.Штиглица представляют выставку произведений народного художника РФ, члена-корреспондента Российской академии художеств Алексея Талащука. 

В экспозицию вошли живописные полотна и графические листы, созданные художником за последние 15 лет. Среди них такие работы, как «Очевидение», «Лодочник», «Отверзание уст», принесшие художнику широкую известность. Алексей Талащук обладает редким даром за внешней оболочкой, за видимостью события увидеть скрытую сущность явления. Истинный смысл предмета в его картинах предстает в виде иной реальности, подчас более убедительной и глубокой, чем обычный мир. Его работы предназначены для зрителя, готового к диалогу с мастером. 

А.Ю.Талащук родился в 1944 году в Ровенской области. Окончил Иркутское художественное училище, затем Ленинградское высшее художественно-промышленное училище им. В.И.Мухиной, работал как художник-монументалист в Братске. Вернувшись в 1980 году в Ленинград, обратился к древнерусской иконописи, часто бывал со студентами в знаменитом Ферапонтово, где жил и творил Дионисий. Это все, безусловно, отразилось на творчестве художника. Свое вдохновение он черпает из старинных икон и фресок. 

Художник работает во всех жанрах и техниках живописи, занимается художественной эмалью, графикой, акварелью, монументальной росписью. Экспрессия формы, артистизм цвета, острота графики, поэтичный символизм мироощущения отличает художественный почерк автора. 

Акварели художника выполнены в сложной технике. Он сначала специальным образом обрабатывает бумагу, а потом пишет акварелью. Им присущи определенная декоративность, непривычная для этой техники монументальность, хорошее чувство цвета и композиции. Уверенные линии рисунка выразительны и отмечают малейшее движение души художника, творящего свой мир. 

Сюжеты картин Талащука: религиозные праздники, путники, девушка у окна, застывшая в ожидании чуда, сияние луны и зимний пейзаж традиционны в русском искусстве, но волей мастера они обрели невиданную форму знаков и символов, глубоких по своей информативной значимости. Он создает фантастический мир образов, погруженный в таинственно-загадочную живописную среду. Исполненные возвышенной созерцательности, его работы близки нашему восприятию, поскольку сориентированы, преимущественно, на исконно русские традиции. 

Свой опыт и мастерство Алексей Юрьевич передает ученикам – студентам кафедры монументально-декоративной живописи академии. Выпускники кафедры решают сложные вопросы синтеза живописи и архитектуры, создавая уникальные произведения монументального искусства. Алексей Юрьевич Талащук является ректором одного из старейших и авторитетных вузов России – Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии им. А.Л.Штиглица. Вся его деятельность как ректора направлена на воспитание высокообразованных и квалифицированных художников, архитекторов, дизайнеров, мастеров декоративно-прикладного искусства. 

Работы художника находятся в Государственном Русском музее, Музее декоративно-прикладного искусства в Москве, зарубежных музеях и частных коллекциях США, Аргентины, Италии, Германии, Швеции, Японии.Творчество художника соединяет в себе духовные традиции русского классического искусства и подлинное мастерство.











версия для печати