Выставка «Мэтры графики» в ЦДХ

 

Другие выставочные залы


Место проведения: ЦДХ (г. Москва, улица Крымский Вал, 10)
Сроки проведения: 08.02.2005 - 20.02.2005

8 февраля 2005 г. в 17 часов в Центральном Доме художника (Крымский вал,10, зал 2, антресольный этаж) открывается выставка произведений действительного члена Российской академии художеств, народного художника РФ Станислава Никиреева и почетного члена Академии, заслуженного художника Грузии Гурама Доленджашвили.
В экспозиции - более ста графических произведений, выполненных в технике карандашного рисунка. С.М. Никиреев в своих пейзажах с большим лирическим чувством и теплотой передает неброскую красоту природы средней полосы России, неповторимое своеобразие пейзажей Италии, Курильских островов и др. В них проявляется высокое профессиональное мастерство художника, его виртуозное владение уникальной по своим пластическим возможностям графической техникой. Благодаря тончайшему ажурному плетению линий и красочным отношениям оттенков белого и серого цветов мастер раскрывает гармонию и красоту природных форм. Пейзаж С.Никиреева всегда одухотворен, в нем ощущается присутствие человека, его настроение.
Г. Доленджашвили создает в рисунках глубоко поэтический образ Грузии. Многие пейзажи посвящены природе России. Его работы необычны: большой формат, ясное построение композиции с четкими очертаниями предметов в их осязаемой объемности и фактуре, бесконечная глубина пространства, переходящая с земной поверхности в космос. Рисунки художника соединяют в себе фантазию и реальность, они проникнуты радостью жизни.
Произведения художников убеждают в том, что возможности техники карандашного рисунка безграничны. Выработанный мастерами уникальный пластический язык позволяет превратить рисунок в законченное произведение, способное выражать сокровенные мысли и чувства его создателей.
Выставка работает по 20 февраля 2005 года.






версия для печати