Международная научная конференция «Искусство и наука в современном мире»: хроника мероприятий

 


11 ноября 2009 года в Галерее искусств Зураба Церетели (зал «Яблоко») по адресу: Пречистенка, 19 начала свою работу Международная научная конференция «Искусство и наука в современном мире». Данная конференция проводится в рамках программ фундаментальных исследований: Президиума Российской академии наук – «Историко-культурное наследие и духовные ценности России» и Отделения новейших художественных течений Российской академии художеств – «Искусство и наука в современном мире». Эта конференция является уникальным событием. Российская академия художеств и Российская академия наук объединили свои силы в организации этой конференции. Именно эти две академии с момента своего основания – 285 лет назад и по сей день являются главными творческими и научными центрами, объединяющими художественные и исследовательские силы всей России, все виды и направления отечественной науки и искусства. В программу конференциивошли не только научные доклады, круглые столы, посвященные последним открытиям и достижениям науки и искусства, но и открытия выставок, просмотры кинофильмов, интерактивные мастер-классы ведущих мастеров Российской академии художеств. В торжественной церемонии открытия конференции «Наука и искусство в современном мире» вместе с вице-президентом Российской академии наук А.Д.Некипеловым и Президентом Российской академии художеств З. К. Церетели приняли участие г-н Арно Д’Отрив – постоянный секретарь Академии изящных искусств Франции, г-жа Мария Сика - атташе Итальянского Института Культуры в Москве, академик РАН Д. В. Сарабьянов.

На открытии конференции были зачитаны приветствия от Патриарха Московского и всей Руси Кирилла, Полномочного представителя Президента РФ в Центральном Федеральном Округе Полтавченко Г. С., Первого вице-премьера Зубкова В. А., Председателя Совета Федерации Миронова С. М. С приветственным словом выступил заместитель министра культуры РФ Бусыгин А. Е. Он передал поздравление от министра культуры А. С. Авдеева и подчеркнул актуальность темы для России – культура и искусство. Он напомнил о том, что понятие «культура» в понимании выдающихся людей нашего времени было очень широким. К примеру, академик Д. С. Лихачев представлял культуру как широкое пространство, включающее и религию, и нравственные устои, влияющие на жизнь общества в целом. В своем выступлении А.Бусыгин подчеркнул важность сохранения классического наследия несмотря на те изменения, которые происходят в культуре под влиянием новейших технологий. Президент Российской академии художеств Зураб Константинович Церетели поздравил всех присутствующих с началом работы конференции и пожелал успехов в работе всем участникам. Он отметил, что эта конференция – уникальное событие, организованное силами двух академий, и выразил надежду на продолжение дальнейших деловых и творческих контактов с Российской академией наук. Вице-президент Российской академии наук А. Д. Некипелов выразил благодарность З. Церетели за инициативу, которую он лично и Российская академия художеств проявили в организации и проведении этой конференции. «Без искусства и без фундаментальной науки невозможно представить состояние современного общества», - сказал он.

В первый день работы конференции в зале «Яблоко»была развернута выставка «Роль художника в процессе интеграции религиозного, научного и творческого знания». На выставке были представлены редкие документальные материалы из истории создания Храма Христа Спасителя.Демонстрировался фильм о воссоздании Храма из фондов Российской академии художеств, и перед зрителем прошли уникальные кадры, посвященные строительству храма от начальной стадии до его завершения. Программа первого дня открылась проведением уникальных мастер-классов двух крупнейших мастеров живописи, академиков Максимова Евгения Николаевича и Мухина Николая Александровича, которые в режиме параллельной работы создали свои произведения. Максимов продемонстрировал создание произведения в древней уникальной технике «альфреско» (чистая фреска), Мухин исполнил работу в современной технике - акрил. Таким образом, зритель смог наблюдать два различных подхода к созданию монументальной живописи – традиционный и новейший.

12 ноября 2009 года в Российской академии наук по адресу: Ленинский проспект, д. 32-А состоялись выступления известных отечественных и зарубежных специалистов в четырех секциях по следующим темам: «Искусство как наука – наука как искусство», «Истоки творческих начал человека и культурное наследие», «Наука и искусство – пути взаимодействия», «Этнокультурное и языковое многообразие. Философское осмысление историко-культурного наследия»

13 ноября 2009 года в Московском академическом художественном лицее Российской академии художеств по адресу: Крымский вал, д. 8, корп. 2. состоялся круглый стол «Истоки творчества» (актовый зал), посвященный проблемам художественного образования и преподавания в школах и высших учебных заведениях. В дискуссии приняли участие представители Российской академии художеств, историки искусства, педагоги.
В 13. 00 час. состоялся мастер-класс известного художника-аниматора, почетного члена Российской академии художеств, лауреата Государственных премий России и международных премий Александра Константиновича Петрова,
автора таких широко популярных картин как «Сон смешного человека», «Русалка», «Старик и море», «Моя любовь» и др. Художник продемонстрировал многочисленной аудитории свою оригинальную технику создания живописной анимации, не имеющую аналогов.

А. Петров – блестящий мастер естественного рисунка, он рисует кончиками пальцев на стекле прозрачной масляной краской, которая пропускает свет. Эта манера придает живописи этюдную свежесть и легкость, создает внутреннее движение в кадре.Художник подчеркнул, что только на 1 секунду анимационного фильма нужно создать не менее 12 рисунков. Зрители посмотрели фильм «Старик и море», за который в 2000 году художник был удостоен приза американский киноакадемии «Оскар». Для 20-минутного показа художником было сделано около 30000 рисунков! Все присутствующие с захватывающим интересом наблюдали за живым творческим процессом работы замечательного мастера.

В 15. 00 час. состоялось открытие выставки «Академики в Лицее» (ранние и учебные работы художников - членов Российской академии художеств), посвященной 70-летию Московского академического художественного лицея. В состав выставки вошли ранние произведения Зураба Церетели, многих известных мастеров изобразительного искусства, выпускников МАХЛ, которые зритель увидит впервые. В экспозиции - работы таких крупнейших мастеров живописи, скульптуры и графики как С. Алимов, С. Андрияка, Н. Андронов, Г. Коржев, В. Сидоров, Т. Назаренко, Н. Нестерова, П. Оссовский, В. Иванов, О. Савостюк, П. Никонов, А. Ткачев, Ю Чернов, А. Балашов, М. Дронов, А. Шмаринов и многих других. Работы этих выдающихся художников являются классикой отечественного изобразительного искусства.

После вернисажа Президент Российской академии художеств Зураб Церетели провел мастер-класс для участников конференции и учащихся лицея.






версия для печати