Творческая встреча «Значение технологий и материалов в творческой работе художников декоративного текстиля» в РАХ

 

26 ноября 2009 года в Российской академии художеств прошло заседание на тему «Значение технологий и материалов в творческой работе художников декоративного текстиля».
Заседание было организовано Отделением ДПИ и Ассоциацией художников декоративных искусств МСХ.
В числе участников - известные мастера декоративно-прикладного искусства: И.Королева (гобелен), Е.Лейтес (гобелен), М.Нечепорук (мини-гобелен, инсталляция), Р.Юсупова (роспись по шелку), С.Юрченко (гобелен, роспись), А.Косульникова (роспись по шелку), И.Лаврентьева (гобелен), О.Козлова (горбелен, роспись), О.Великородная (арт-протис), С.Давыдова (роспись).
Творческая встреча художников и видеопоказ их произведений состоялись в Белом зале Академии.
Участвовали в показе произведений 9 московских художников с интересным рассказом о своих замыслах в создании творческих работ с учетом современных технологий и необходимых материалов.
Были приведены интересные примеры авторских разработок в создании гобеленов гладкого и фактурного ткачества, а также их цветового решения, проиллюстрированы арт-протисы (иглопробивная техника и валяние) с основой войлока или хлопка.
Показаны приемы росписей горячего и холодного батика (роспись по шелку), а также комбинированных техник батика. Прокомментирован порядок работы над произведением, авторские поиски и эксперименты, открытие новых направлений, использование света и цвета в решении задуманных композиций, а также использование специальных инструментов и материалов.
Кроме программы заседания прошел показ творческих работ двух художников из Екатеринбурга. - О. Орешко и Е.Манеровой, использующих в гобеленах свой изобразительный ряд и технологические находки.
В заключение гости из Gанкт-Петербурга, заслуженные художники РФ Л. и П. Ткаченко продемонстрировали видеопоказ коллекций авторских моделей одежды «Образы времени» (текстиль, металл).
В подведении итогов видеопоказа выступили искусствовед Л.Крамаренко и художник Т.Шихирева.
Заседание собрало большую аудиторию. Присутствовали художники из Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Якутска, Ижевска, Павлово-Посада, студенты из МГХПУ им. Строганова и Московского училища прикладного искусства.






версия для печати