Международный научный семинар на тему: «Автопортрет и портрет художника. XVIII-XXI века»

 

С 23 по 25 ноября 2009 года в Научно-исследовательском музее Российской академии художеств (Санкт-Петербург, Университетская набережная,17) на фоне одноименной масштабной выставки, представляющей не только музейные фонды, но и активно работающих петербургских художников, прошел международный научный семинар на тему: «Автопортрет и портрет художника. XVIII-XXI века»

В его работе приняли участие историки искусства, художники из США, Великобритании, Польши, сотрудники российских музеев. Специалисты из Санкт-Петербургского государственного университета, Русского музея, Эрмитажа, Третьяковской галереи, Научно-исследовательского института теории и истории изобразительных искусств Российской Академии художеств, Москва; Национальной Академии дизайна, Нью-Йорк; Рязанского государственного областного художественного музея им. И.П. Пожалостина; Константиновского дворца, Государственного института искусствознания, Москва; музея-квартиры И.Д. Сытина; Союза художников Санкт-Петербурга, Исаакиевского собора, Московского музея современного искусства, Санкт-Петербургского государственного института живописи, скульптуры и архитектуры им. И. Е. Репина и Научно-исследовательского музея Российской Академии художеств рассмотрят вопросы развития русского и европейского портретного жанра XVIII-XXI в. . «Автопортрет в творчестве Густава Курбэ», «Известные и неизвестные портреты Н.А. Львова», «Образ художника в творчестве А.Г. Венецианова», «Автопортрет и портрет художника в творчестве парижских неовангардистов второй половины XX века (новые реалисты – Ив Клейн, Арман, Сезар)», «Автопортрет в творчестве Ораса Верне», «Эван Пенни – гиперреалистические девиации в современном скульптурном портрете», «Портрет в творчестве П.Н. Филонова», «Портрет чешского композитора Богуслава Мартину» работы Ф.А. Малявина из коллекции М.Л. Растроповича и Вишневской», «Портрет В.И. Баженова в кругу семьи» в контексте архитектурной теории эпохи Просвещения», «Портреты «лиц академического звания» в фонде рисунка НИМ РАХ и многие другие темы будут обсуждены исследователями из разных стран. Откроет семинар художник и педагог из Национальной Академии дизайна, Нью-Йорк, Шарон Спрунг, которая расскажет о развитии портретного жанра в наши дни.

Заседания начинаются в 10.00.

Куратор выставки – заместитель директора по научной работе Научно-исследовательского музея Российской Академии художеств Вероника Богдaн.






версия для печати