II Международный симпозиум по художественному стеклу в Никольске

 

В городе Никольск Пензенской области с 16 по 27 мая 2009 года проходил II Международный симпозиум по художественному стеклу, организаторами которого стали Российская академия художеств, Союз художников Российской Федерации, Министерство культуры Пензенской области и администрация Никольского района.

В работе симпозиума приняли участие ведущие художники и искусствоведы. Симпозиум прошел на базе трех стекольных предприятий, которые предоставили свои цеха, печи для работы участников симпозиума. Творческие мастерские сосредоточились на базе Никольского завода светотехнического стекла (генеральный директор Александр Старов), ООО «Стекло» (директор Александр Косач) и частных производств Александра Левина и Дмитрия Тимонина.

В симпозиуме приняли участие такие известные художники как Л. Савельева, Ф. Ибрагимов, Б. Федоров, Н. Воликова, Т. Новикова, Г. Иванова и А. Иванов и др.В рамках симпозиума 26 мая 2009 года в Никольском музее стекла и хрусталя организована выставка произведений выполненных художниками во время своей работы. Проведение в уже второго симпозиума - свидетельство  не только сохранения, но и развития традиций отечественного стеклоделия.






версия для печати