На заседании Президиума РАХ 4 октября 2005 года. Тонино Гуэрра избран Почетным членом Российской академии художеств

 

4 октября 2005 года на заседании Президиума Российской академии художеств звание почетного члена Академии присвоено итальянскому поэту, сценаристу и художнику Тонино Гуэрра. Тонино Гуэрра – один из выдающихся итальянских деятелей кино, он сотрудничал со всеми культовыми режиссерами ХХ века и написал сценарии почти к 200 фильмам. После выхода картины Антониони «Приключение» он стал одним из самых востребованных итальянских сценаристов. С ним работали Пазолини, братья Тавиани, Куросава, Тарковский. Вместе с Федерико Феллини он написал повесть «Амаркорд», ставшую основой их одноименного фильма. Рисовать Гуэрра начал практически с рождения, и уже мальчишкой зарабатывал этим на хлеб, работая оформителем для газет и журналов. В 1940-е, во время учебы в Университете в Урбино он проиллюстрировал книгу историка Кузина виньетками, полными тонкого юмора и иронии, которые привлекли интерес широкого круга читателей к серьезному научному изданию. В послевоенные годы вышли первые сборники стихов Тонино Гуэрра, а затем и прозаические произведения. После переезда в Рим он полностью посвящает себя литературной деятельности. В 1956 году совместно с Элио Петри Гуэрра пишет свой первый сценарий «Люди и волки», поставленный режиссером де Сантисом. Поездки в Россию, родину жены Лоры, побудили Тонино Гуэрра вновь обратиться к изобразительному искусству. Уже более 30-ти лет Гуэрра не перестает создавать картины, рисунки, мозаики, скульптуры, керамические изделия, мебель, архитектурные проекты площадей, фонтанов, садов. Разнообразие творческой жизни мастера нашло свое отражение в экспозиции выставки «Подарки Тонино Гуэрра» в галерее «Дом Нащокина». Тонино Гуэрра – разносторонне одаренный человек, выдающийся гуманист, «последний человек Возрождения», как часто называют его в Италии.

На торжественной церемонии в Российской академии художеств. присутствовали ведущие деятели отечественной культуры :поэт Б.Ахмадуллина,режиссеры Г.Данелия, С.Соловьев, Ю.Норштейн,художник Б.Мессерер, фотохудожник Ю.Рост и многие другие.

Также состоялось вручение мантии и диплома почетного члена Российской академии художеств известному режиссеру Гергию Данелия.











версия для печати