Реализация творческо-образовательного проекта «75 лет Победы»

 

Продолжается реализация творческо-образовательного проекта, приуроченного к нынешнему юбилейному году - «75 лет Победы», который был инициирован Творческой мастерской «Галамозаик» (куратор Светлана Галаган) и проводится под патронатом Российской академии художеств и других многочисленных творческих, общественных и образовательных организаций.

Президент Российской академии художеств З.К.Церетели, который постоянно с большим вниманием относится к развитию детского и юношеского художественного творчества, а также к эстетическому и патриотическому воспитанию подрастающего поколения, подготовил официальное приветствие, в котором выразил искреннюю признательность и благодарность многоуважаемым ветеранам войны, а также поздравил организаторов и участников проекта с его успешной реализацией.

По результатам проведенного Открытого детского конкурса изобразительного искусства «75 лет Победы», членами жюри Конкурса под руководством Председателя, члена-корреспондента РАХ, Заслуженного деятеля искусств РФ А.У.Грекова были отобраны лучшие детские творческие работы в различных возрастных категориях с целью создания подарочной печатной продукции для поздравления ветеранов и работников тыла Великой Отечественной войны.

Календари и наборы открыток, оформленные искренними детскими работами и короткими, но проникновенными эссе юных авторов, были изданы в красочном формате и с благодарностью вручены ветеранам в майские праздничные дни и при проведении в июне 2020 года Парада Победы в Москве. Эти акции прошли при активном содействии Московского городского совета ветеранов, который с самого начала реализации данного проекта принимает в нем непосредственное и живое участие.

Осенью этого года Российская академия художеств планирует провести в своих залах выставку работ участников Конкурса, а также торжественную церемонию чествования ветеранов и награждения детей-победителей из Москвы, Санкт-Петербурга, Республики Крым, многочисленных регионов России и стран СНГ.


Поздравление президента РАХ З.К.Церетели участников и организаторов конкурса - открыть файл

Фотографии подарочных календарей и открыток - скачать pdf-файл

Печатные издания о конкурсе - скачать pdf-файл


Материал подготовлен Управлением по координации академического
художественного образования Российской академии художеств






версия для печати