Церемония награждения победителей IX Всероссийского Конкурса детского рисунка им.Нади Рушевой 2014-2015 гг. в МВК РАХ

 

Фото: Управление информации РАХ, Управление по координации академического и художественного образования  

25 ноября 2015 года в Российской академии художеств состоялась торжественная церемония награждения победителей IX Открытого Всероссийского Конкурса детского рисунка имени Нади Рушевой 2014-2015 годов. Участие в конкурсе принимают воспитанники образовательных учреждений со всех уголков страны, и география конкурса расширяется с каждым годом: это такие крупные центры как, Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Красноярск, Архангельск, Нижний Тагил, Сочи, Севастополь, Пермь, Томск, а также такие небольшие города и дальние поселки как Няндома (Архангельская обл.), Иволгинск (Республика Бурятия), Верх-Чебула (Кемеровская обл.), Шемурша (Республика Чувашия), Тюбук (Челябинская обл.). Всего на конкурс представлены участники из 33 регионов России. О масштабе конкурса также говорит количество его участников – это более 15 тысяч детей, из которых 680 стали победителями в разных возрастных категориях от 6 до 16 лет.
В 2015 году тема конкурса была посвящена 70-летию Великой Победы, важнейшему и знаковому событию для нашей страны в этом юбилейном году. В рамках мероприятия, проходившего в красивом и просторном зале «Яблоко» Галереи искусств Зураба Церетели, была организована выставка творческих работ победителей конкурса «Война глазами детей». С ее экспозицией могли ознакомиться все желающие перед началом официальной части мероприятия. Атмосферу праздника и торжественности создавали выступления юных музыкантов из Военно-исторического духового оркестра Московского дворца пионеров на Воробьевых горах и оркестра Московского музыкального кадетского корпуса, которые исполняли военные марши и музыкальные произведения военной тематики.
В церемонии награждения приняли участие 195 победителей, их наставники, педагоги и родители. Поприветствовать и вручить награды молодым художникам пришли Президент и члены Президиума РАХ, выдающиеся деятели искусства, народные и заслуженные художники России.
Почетный председатель жюри конкурса, Президент Российской академии художеств Зураб Константинович Церетели в своей приветственной речи, обращенной к юным участникам конкурса и его организаторам, указал на значимость и ценность данного мероприятия, отметил, что Академия всегда готова оказывать содействие и поддержку в развитии детского творчества. Ведь искусство обладает великой силой, способной обратить зрителя к вечным ценностям, устремить к познанию красоты мира, вызывать чувство любви и патриотизма к своей Родине. Также Зураб Константинович пригласил всех гостей на свои традиционные мастер-классы, которые он проводит каждую неделю в Галерее искусств. Организаторы конкурса поблагодарили Зураба Константиновича за теплые слова и за поддержку, которую оказывает Российская академия художеств. В знак благодарности юная художница из г. Мценска, которая также стала победительницей конкурса, подарила известному мастеру свою творческую работу, на которой она изобразила маэстро во время проведения им мастер-класса.
Со словами поздравления к победителям обратился вице-президент РАХ, главный ученый секретарь Президиума О.А.Кошкин и пожелал, чтобы война отражалась только в их творчестве и никогда не коснулась в реальной жизни.
От лица научно-методического совета по художественному образованию при Президиуме РАХ выступил директор НИИ теории и истории изобразительных искусств, член Президиума А.В.Толстой. В своей речи он отметил важность такого направления деятельности Российской академии художеств как развитие художественного образования, а так же пожелал юным художникам дальнейших творческих побед.
Начальник Управления по координации академического и художественного образования Н.Ф.Ломова обратилась к истории создания конкурса, рассказала о том, что инициатором и первым организатором конкурса явилась Художественная школа ЦО № 548 «Царицыно», а бессменным координатором данного проекта выступает руководитель этой школы, Заслуженный учитель РФ Г.В.Соколов. Также она отметила, что Российская академия художеств, начиная с 2009 года оказывает данному конкурсу активную методическую, творческую и организационную поддержку.
После поздравительных выступлений началась церемония вручения дипломов победителей и сертификатов участников конкурса, а также каталогов, в которые вошли лучшие творческие работы конкурса. С музыкальным поздравлением выступили победители Фестиваля авторской песни «Зеленая карета 2015», исполнившие под гитару лирические песни о войне, художниках, о красоте мира. Вице-президент А.А.Золотов отметил высокий профессиональный уровень подготовки юных музыкантов, поблагодарил их за выступление и подчеркнул, что изобразительное искусство и музыка объединились в этом зале для того, чтобы сделать данное мероприятие более ярким и запоминающемся.
В завершение мероприятия все участники церемонии награждения и победители конкурса были приглашены на экскурсию по залам Галереи искусств.


Управление по координации академического и художественного образования






версия для печати