Архиперспектива-2014

 

Фото с сайта http://www.usaaa.ru/

Организационный комитет  совместно с администрацией Уральской государственной архитектурно-художественной академии  подвели итоги IX открытого Всероссийского фестиваля художественного творчества студентов «Архиперспектива-2014», успешно прошедшего в Екатеринбурге с 15 по 20 мая 2014 г. Фестиваль был организован УралГАХА в содружестве с Российской академией художеств, по инициативе и при активном участии студенческого актива.
Для его участников – художественно одаренных студентов из разных городов и регионов России – фестиваль был интересен возможностью показать свои работы в финальном туре конкурса, которому предшествовал заочный отборочный тур. Их привлекала насыщенная программа фестиваля в одном из крупнейших и процветающих городов России: мастер-классы, культурные мероприятия, знакомство и общение с единомышленниками. Их ждали престижные дипломы участников и лауреатов всероссийского конкурса.
В заочном отборочном туре участвовало 214 авторов из 21 города России. Они представляли 28 учебных заведений страны. Жюри рассмотрело более 500 работ в традиционных номинациях этого конкурса: графика, живопись, ДПИ и художественное фото.
В фестивале  и на выставке   приняло участие 116 конкурсантов, из них 64 – заочно. 52 конкурсанта приняли полноценное участие в программе фестиваля.
Жюри рассмотрело  и  по достоинству оценило высокий уровень и оригинальность 197 работ, представленных на выставке, авторы которых учатся в Екатеринбурге, Волгограде, Иркутске, Кургане, Курске, Н.Тагиле, Нижневартовске, Ростове-на-Дону, Тулуне (Иркутская обл.), Тюмени, Ульяновске, Челябинске. В номинации «Графика» были отмечены дипломами работы 23-х участников фестиваля, в номинации «Декоративно-прикладное искусство» - работы 21 участника, в номинации «Живопись» -  работы 18 участников, в номинации «Художественная фотография» - работы 18 участников.
Наряду с работами студентов художественных специальностей, на выставке  были  представлены  45  любительских  работ  во  всех номинациях. Их авторы имели возможность участвовать на выставке, в мастер-классах и других программных мероприятиях фестиваля наравне с профессионалами. Следует отметить, что интерес зрителей к фестивальной экспозиции год от года крепнет. Выставка сопровождалась ярмаркой творческих работ студентов и культурной программой, организованной силами студентов УралГАХА.
В соответствии с программой фестиваля был проведен также экспресс-конкурс, посвященный Году Культуры. Жюри его состояло из преподавателей иногородних вузов - участников. Они оценили зашифрованные работы, выполненные конкурсантами на заданные темы в произвольной технике в течение ограниченного времени.
Все конкурсанты получили дипломы участников, электронные каталоги выставки и комплект сувениров, лауреаты - памятные подарки благодаря спонсорской поддержке.
В 2015 г. организаторы планируют провести «Архиперспективу» в 10-й раз.
Участие PAX в качестве соучредителя фестиваля  придает ему определенную значимость.







версия для печати